488864-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – B312 Ermstalviadukt Gesamtplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB312 Ermstalviadukt Gesamtplanung
BeschreibungObjektplanung Ingenieurbauwerke, Objektplanung Verkehrsanlagen und Fachplanung Tragwerksplanung unter Anwendung der BIM-Methode
Interne KennungRPS-3944-1050/3c
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Objektplanung Ingenieurbauwerke, Objektplanung Verkehrsanlagen und Fachplanung Tragwerksplanung unter Anwendung der BIM-Methode für den Ersatzneubau des Ermstalviadukt i.Z.d. B312 bei Neckartenzlingen südlich von Stuttgart. Der Auftrag umfasst im wesentlichen die Leistungsphasen 1-4 und 6 nach HOAI. Umfassendere Informationen zum Projekt finden sich in der Leistungsbeschreibung Ingenieurbauwerke.
Interne KennungLOT-0000