48893-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Friedberg/Hessen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FBT_Ingenieurbauwerke
Referenznummer der Bekanntmachung: VN-7000-2022-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Auf dem Campus Lahnberge der Philipps-Universität Marburg soll die Infrastruktur neu geplant werden.
Grundlage ist der Masterplan von 2009 und eine Vertiefungsstudie des Masterplans.
Wesentliches Element, der jetzt zu beplanenden 1. Ausbaustufe des Campus Nord ist die
Errichtung einer Umwelttrasse / Busspur.
Darüber hinaus sind Erschließungsstraßen, Rad- und Gehwege zu planen.
Die Planung der Ingenieurbauwerke umfasst im Wesentlichen die Sanierung und Erweiterung des Trinkwassernetzes, der Abwasserkanalisation, des Fernwärmenetzes und des Stark- und Schwachstromnetzes.
Die Kostenobergrenze für die Maßnahmen der Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen liegt bei 4,3 Mio. € brutto für die Kostengruppe 200 und 500.
Ziel des Verhandlungsverfahrens mit vorheriger Vergabebekanntmachung nach § 3 Abs. 1 VOF (2009) ist die Vergabe der Objektplanung Ingenieurbauwerke (gemäß § 41
(Anwendungsbereiche 1 und 2) und § 43 HOAI 2013) sowie Verkehrsanlagen (gemäß § 45 und § 47 HOAI 2013).