488963-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hardware zum Aufbau zweier Datenbankserver
Referenznummer der Bekanntmachung: E_007_281850
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hardware zum Aufbau zweier Datenbankserver:
Das Fraunhofer Institut für Chemische Technologie (ICT) wird für zwei Forschungsprojekte zwei unabhängige Datenbanken aufbauen. Hierzu sollen die in der Leistungsbeschreibung aufgelisteten Hardwarepositionen (+ Wartung) beschafft werden.
Das Institut betreibt seit Jahren zwei UCS-Server mit Cisco, Netapp und vmware. Die neu zu beschaffenden Geräte sollen diese Hardware erweitern. Das erste Gerät soll in einen vorhandenen Schrank von Netapp eingebaut werden. Das zweite Gerät wird an einer Außenstelle in den dort vorhandenen Verteilerschrank eingebaut werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer Institut für Chemische Technologie (ICT) wird für zwei Forschungsprojekte zwei unabhängige Datenbanken aufbauen. Hierzu sollen die in der Leistungsbeschreibung aufgelisteten Hardwarepositionen (+ optionale Position: 2x Cisco Nexus N5k Switche (technische Details gemäß Leistungsbeschreibung) ; + Wartung) beschafft werden. Das Institut betreibt seit Jahren zwei UCS-Server mit Cisco, Netapp und vmware. Die neu zu beschaffenden Geräte sollen diese Hardware erweitern. Das erste Gerät soll in einen vorhandenen Schrank von Netapp eingebaut werden. Das zweite Gerät wird an einer Außenstelle in den dort vorhandenen Verteilerschrank eingebaut werden.