488966-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gestaltung Freianlagen und Verkehrsanlagen Dortmunder U - westlicher Bereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGestaltung Freianlagen und Verkehrsanlagen Dortmunder U - westlicher Bereich
BeschreibungFreianlagenplanung und Verkehrsanlagenplanung im Umfeld des Dortmunder U.
Interne KennungF054/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein zweistufiges Vergabeverfahren, bestehend aus Teilnahme- und Angebotsphase (Verhandlungsverfahren). Im Rahmen der Teilnahmephase wurden Mindestkriterien abgefragt. Von den Bewerber*innen, die die gestellten Mindestkriterien erfüllen, wurden maximal 4 zum Verhandlungsverfahren eingeladen. Hierzu wurde auf Grundlage der erreichten Punkte aus den zusätzlichen Bewertungskriterien eine Rangfolge erstellt. Bei Punktegleichheit entschied das Losverfahren. --- In der Angebotsphase wurden die ausgewählten Unternehmen dazu aufgefordert, ein Entwurfskonzept für den Planungsbereich zu erstellen. Es wurde eine Bearbeitung erwartet, die aufgrund der nicht möglichen Einbindung anderer an der Planung Beteiligter und aufgrund noch nicht im gebotenen Umfang vorliegender Informationen zum Gelände nicht die Bearbeitungstiefe der Leistungsphase 2 umfassen kann, aber den Gestaltungsansatz in ähnlicher Form zum Ausdruck bringt. Für die Bearbeitung wurde eine Pauschalvergütung Vergütung i. H. v. 25.000 EUR netto je Bieter*in, die/der ein wertbares Angebot vorlegt, gewährt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Dortmunder U ist eine Landmarke der Stadt Dortmund, als früheres Gärhaus Erinnerung an den Brauort Dortmund, heute aber als Zentrum für Kunst und Kultur eine auch überregional wichtige Anlaufstelle für alle die sich mit zeitgenössischer Kunst auseinandersetzen wollen. Es prägt das Unionquartier in Dortmund und markiert das frühere Brauereigelände als eines seiner Binnenquartiere. Nach dem Abriss des Großteiles der Produktionsgebäude der Brauerei und nach dem Umbau des U-Turms selbst ist das Gelände der früheren Brauerei mittlerweile zu einem großen Teil bebaut. Nun sollen die Freiraumflächen gestaltet werden. Für die Planung wird das Stadtplanungs- und Bauordnungsamt mit dem Sondervermögen Grundstücks - und Vermögensverwaltungsfonds Dortmund eine Beauftragung eines Büros für Freiraum- und Verkehrsanlagenplanung auf den Weg bringen. Der Planungsumfang betrifft Verkehrsflächen in Form von Straßen, die verkehrsberuhigt gestaltet werden sollen, ebenso wie größere räumliche Aufweitungen mit platzähnlichem Charakter. Diese bieten sich im besonderen Maße für urbanes Grün an. Mit der Bearbeitung soll eine Prägung des Raumes, die dem Dortmunder U gerecht wird, erfolgen. Es wird ein Ort für Begegnungen und für den Aufenthalt der vielen Nutzenden in diesem Binnenquartier, aber auch die Anwendung und das Sammeln von Erfahrungen mit innovativen Baumpflanzmethoden angestrebt. Es werden Planungsleistungen der Leistungsbilder Verkehrs- und Freianlagenplanung vergeben in zwei Projektstufen - Projektstufe 1 mit den Leistungsphasen 1 bis 6 und bei beabsichtigter Realisierung des Vorhabens Projektstufe 2 mit den Leistungsphasen 7 bis 9. Die Umsetzung der Baumaßnahme ist in zwei Bauabschnitten vorgesehen.