488981-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Archäologische Untersuchungen – Fraunhofer IEG Aachen - 70-00391-3840-J1 Achäologie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer IEG Aachen - 70-00391-3840-J1 Achäologie
BeschreibungDurchführung eines offenen, 1-Stufigen Verfahrens für Bauplanungsleistungen der Achäologie für das Fraunhofer IEG Aachen - Neubau Zentrum für Energie und Klimatechnologien, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 11.150.000 netto (ohne Mehrwertssteuer)
Interne KennungPR1013437-3840-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Die Fraunhofer-Gesellschaft beabsichtigt, für die Fraunhofer-Einrichtung für Energieinfrastrukturen und Geotechnologie (IEG) den Neubau „Zentrum für Energie und Klimatechnologien in Aachen“ zu erstellen. Hinter dem IEG stehen als Gründungsphilosophie und politischer Forschungsauftrag der Aufbau eines Fraunhofer-Instituts zu den wissenschaftlichen Fragestellungen der Energiewende und des Klimaschutzes sowie als Brücke zwischen den Kohleregionen Ost- und Westdeutschlands. Entstehen soll ein gebäudetechnisches „Reallabor des Wissens“. Das Baugrundstück, liegt zentral im Altstadtquartier Büchel und grenzt direkt an eine neu entstehende Grün- und Freifläche an. Die Wahl des Standortes für das ZEKT erfolgte bewusst als Teil des inhaltlichen Konzeptes – zum einen mit seiner Lage über dem Thermalwasserleiter, der in das Ausstellungskonzept und die Energieversorgung eingebunden werden soll. Zum anderen soll die Bedeutung des Ortes für die Entwicklungsgeschichte der Stadt Aachen herausgestellt werden. Am geplanten Institutsgebäude sollen zukünftig 66 Mitarbeiter tätig sein. Das Raumprogramm (NUF 01 - 06) umfasst insgesamt 1.060 qm. Neben theoretischen Forschungsflächen (Büros aufgeteilt in drei Forschungsgruppen) sollen Flächen für Wissensvermittlung und -transfer sowie für Ausstellungen und Kommunikation angeboten werden. Zusätzlich zu diesen Hauptnutzflächen und den dafür notwendigen Nebennutz- Verkehrs- und Technikflächen müssen eine Garage für 7 PKW und 30 Fahrräder und eine Trafoeinrichtung für den lokalen Energieanbieter untergebracht werden. Alle weiteren Angaben zu Anlass, Hintergrund, Ort, und Aufgabe finden sich als Anlage zum Vergabeverfahren in der detaillierten Aufgabenbeschreibung. Für die oben skizzierte Bauaufgabe sollen Leistungen zur Archäologie vergeben werden." Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Achäologie für das Fraunhofer IEG Aachen - Neubau Zentrum für Energie und Klimatechnologien, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 11.150.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren. Honorarangebot gemäß beiliegender Leistungsbeschreibung - siehe Vergabeunterlagen
Interne Kennung0001