See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre (sur esquisse + sans maquette) pour la réhabilitation du pôle culturel des Avelines
Beschreibung: La présente consultation porte sur un concours de maîtrise d'oeuvre visant : - La démolition de la médiathèque existante et du bâtiment annexe donnant sur la rue Gounod; - La construction d'une nouvelle médiathèque et d'un nouveau logement de gardien; - Le réaménagement global de l'îlot : o Requalification de l'implantation des emprises tenant compte du prochain projet d'élargissement de la rue Gounod, o Requalification des accès au site depuis la rue Gounod et le boulevard de la République, o Réhabilitation des cheminements et des accès à tous les équipements, o Réhabilitation des espaces verts tenants compte de l'histoire du site et des équipements existants, o Rénovation du bassin et du temple de l'amour, o Rénovation de la gloriette et du cabanon, o Suppression des espaces de stationnement au sud et à l'ouest, o Intégration de solutions pour la gestion à la parcelle des eaux pluviales. L'estimation des travaux est de : 12 047 500 Euros HT décomposé de la façon suivante (valeur décembre 2024) : • 10 349 500 Euros H.T pour la démolition/reconstruction de la médiathèque, la réhabilitation du jardin et des annexes, le logement du gardien. • 1 698 000Euros H.T pour la plus-value liée aux performances énergétiques et environnementales globales. Cette enveloppe devra faire l'objet de détails et justifications par l'équipe de maitrise d'oeuvre (choix des matériaux, des équipements, des dispositions et tout autre conception dédiée à répondre aux enjeux environnementaux).
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71420000 Landschaftsgestaltung, 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation porte sur un concours de maîtrise d'oeuvre visant : - La démolition de la médiathèque existante et du bâtiment annexe donnant sur la rue Gounod; - La construction d'une nouvelle médiathèque et d'un nouveau logement de gardien; - Le réaménagement global de l'îlot : o Requalification de l'implantation des emprises tenant compte du prochain projet d'élargissement de la rue Gounod, o Requalification des accès au site depuis la rue Gounod et le boulevard de la République, o Réhabilitation des cheminements et des accès à tous les équipements, o Réhabilitation des espaces verts tenants compte de l'histoire du site et des équipements existants, o Rénovation du bassin et du temple de l'amour, o Rénovation de la gloriette et du cabanon, o Suppression des espaces de stationnement au sud et à l'ouest. o Intégration de solutions pour la gestion à la parcelle des eaux pluviales
Interne Kennung: LOT UNIQUE
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung