489090-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Äußere Bayreuther Straße 8, BBZ - Bauteil G, Erneuerung der Späneabsaugung und Zuluftanlagen in den Werkstätten und Brandschutzertüchtigung, Architektenleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÄußere Bayreuther Straße 8, BBZ - Bauteil G, Erneuerung der Späneabsaugung und Zuluftanlagen in den Werkstätten und Brandschutzertüchtigung, Architektenleistungen
BeschreibungDie bestehende Absaugleistung der Späneabsauganlage für die Holzwerkstätten ist nicht mehr ausreichend, da in den vergangenen Jahren immer wieder neue Holzbearbeitungsmaschinen an das Rohrnetz angeschlossen wurden. Zukünftig sollen an die Absaugung weitere Maschinen und Handarbeitsplätze angeschlossen werden. Um die Anlage an die aktuellen bzw. zukünftigen An-forderungen anzupassen, müssten zahlreiche Reparatur- und Umbauarbeiten durchgeführt wer-den. Aufgrund des Alters der Anlage (Baujahr 1988) soll die Bestandsanlage deshalb durch eine neue zentrale Absauganlage ersetzt werden, um so die Absaugung der Arbeitsplätze langfristig sicherzustellen. Die neue Anlage wird deutlich größer sein und soll im Pausenhof aufgestellt werden. Im Laufe der Planungen haben sich weitere Planungsaufgaben ergeben. Es müssen die Lüf-tungsanlagen im Bauteil G erneuert werden, damit die neue Absauganlage ordnungsgemäß funktionieren kann. Infolge der Erneuerung sind auch bauliche und elektrotechnische Arbeiten sowie die Ertüchti-gung des Brandschutzes erforderlich. Es müssen u. a. neue Technikflächen und Fundamente geschaffen werden sowie die elektrische Infrastruktur angepasst werden (Zuleitungen, Verteiler, Überspannungs- und Blitzschutz). Außerdem sollen im Rahmen der Maßnahme die Vorgaben aus dem vorliegenden Brandschutz-gutachten umgesetzt werden (z. B. Einbau einer Brandmeldeanlage). Für die bauliche Durchführung und Koordination der einzelnen Maßnahmen ist ein Objektplaner (Architekt) erforderlich, wobei sich das Hauptaugenmerk auf die Koordination und Betreuung von Leistungen aus der KG 400 richtet.
Interne Kennung2024001736
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001