489093-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bewachungsdienste – Sicherheitsdienst Verwaltungsgebäude 2026/2027 mit Verlängerungsoption
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienst Verwaltungsgebäude 2026/2027 mit Verlängerungsoption
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Vereinbarung über die Bestreifung und Bewachung verschiedener Standorte der Stadtverwaltung im Innenstadtbereich (Schwerpunkt Altes und Neues Rathaus, s. Auflistung Ziff. I. 1.1).
Interne KennungZVS 2025 0126
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie beschriebenen Leistungen sind an allen Öffnungstagen der Verwaltung (in der Regel montags bis freitags) wie folgt zu gewährleisten: Für die Liegenschaften Altes Rathaus, Neues Rathaus, Viktoriastr., Haus der Gesundheit, Technisches Rathaus, Turnerstraße 5-9, Niederwall 26-28, Ravensberger Park 5, Nikolaus-Dürkopp-Str. 2a, 8, 14-16, Amerikahaus, August-Bebel-Str. 71-77, Alter Markt 13, Werner-Bock-Str. 38-40 und potenzielle weitere Anmietungen (Stationierung im Neuen Rathaus) wie folgt: Wochentag - Arbeitszeit - Personenzahl Montag - 06.30 Uhr - 16.00 Uhr - 2 Personen Dienstag - 06.30 Uhr - 16.00 Uhr - 2 Personen Mittwoch - 06.30 Uhr - 16.00 Uhr - 2 Personen Donnerstag - 06.30 Uhr - 19.00 Uhr - 2 Personen Freitag - 06.30 Uhr - 14:30 Uhr - 2 Personen Für die Pausenzeiten gilt Folgendes: Die Pausenzeiten sind untereinander abzusprechen, sodass immer einer der beiden Mitarbeiter anwesend ist. Pausen dürfen nur im Umfang der gesetzlichen Mindestpausenzeiten abgehalten werden. Gleichzeitig dürfen die Pausen nur zwischen 12:00 Uhr und 14:00 Uhr stattfinden. Die Pausenzeiten werden vom AG nicht vergütet. Samstags, sonntags und feiertags findet grds. kein Dienst statt, ebenso an Heiligabend und Silvester. Im Einzelfall kann es notwendig sein, dass über die zuvor genannten Zeiten und die genannte Personenzahl hinaus (auch samstags, sonntags und feiertags) Tätigkeiten zu leisten sind. Der AG teilt dem AN diese Sonderdienste im Regelfall spätestens 5 Werktage zuvor mit. In der Zeit von 6 - 22 Uhr wird hierfür der normale Stundensatz gem. Rahmenvertrag vergütet, die sich aus anderen Zeiten ergebenden Zuschläge sind bei der Angebotsabgabe anzugeben. Unvorhergesehene Ereignisse, veränderte Bedarfe und/oder eine veränderte Gefährdungslage können dazu führen, dass dauerhaft weitere Mitarbeiter des BD notwendig werden. Der AN hat dann auf Anforderung durch den AG weitere Mitarbeiter im Sinne dieser Leistungsbeschreibung, insbesondere auch zu den gleichen Konditionen, zur Verfügung zu stellen. Der AG teilt dem AN die Notwendigkeit eines zusätzlichen Sicherheitsdienstmitarbeiters sowie die Rahmenbedingungen des Einsatzes mit einem Vorlauf von einem Monat mit. Dazu gehören u.a. die Einsatztage, Einsatzuhrzeiten und der Einsatzstandort. Die Regelungen dieser Leistungsbeschreibung gelten für die zusätzlich eingesetzten BD analog.