489158-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Installation der Medientechnik für die Praxis4Future der KV Nordrhein
Referenznummer der Bekanntmachung: X-KVNO-2023-0023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48820000 Server, 32322000 Multimediaausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kassenärztliche Vereinigung Nord (KVNO) möchte eine immersive Erlebniswelt für "Praxis4future" an den Standorten Düsseldorf und Köln errichten. Unter dem Titel "Praxis4future" soll Arztpraxen die Vorteile der Digitalisierung, für sich und den Patienten, aufgezeigt werden. Die Erlebniswelt soll an den beiden Standorten Düsseldorf und Köln umgesetzt werden. In Düsseldorf wird dafür ein eigener Raum entstehen, während in Köln eine Fläche im Empfangsbereich des Neubaus genutzt wird. An beiden Standorten wird eine LED-Wand (180° Kreissegment) errichtet (nicht im Leistungsumfang dieser Ausschreibung enthalten), in dessen Zentrum jeweils ein UHD-Touch-Tisch, mit einer interaktiven Benutzeroberfläche, als zentrale Steuerung platziert ist. Die LED-Wand und der Touch-Tisch werden jeweils von einem separaten Zuspieler bespielt. Die beiden Zuspiel-Rechner sind über ein eigenes Netzwerk miteinander verbunden. Leistungsinhalt: 1. Multitouch-Tische 2. Audio 3. Racks 4. Medienserver 5. Medientechnik im Rack 6. Dienstleistungen, u.a.: - Projektleitung - Werk- und Montageplanung - Abstimmungen - Erstellung Lastenheft für die Programmierung der Mediensteuerung und der Audio-DSP - Programmierungen (Mediensteuerung, Touchpanel, Audio-DSP) - Installationen - Beschriftungen - Einmessen - Inbetriebnahme - Testphase - Dokumentation - Einweisung - etc. Eine vollständige Beschreibung des Leistungsinhalts ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.