489170-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – VgV Werkstattplanung - Vergabebekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV Werkstattplanung - Vergabebekanntmachung
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI - Werkstattplanung, ALG 7, Leistungsphasen 6-9 für den Neubau des Berufsschulzentrums Pfarrkirchen samt Turnhalle.
Interne KennungVgV-2025-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Grundstück mit der Flur Nummer 601 und 6015/ soll im Westen der Kreisstadt Pfarrkirchen an der Max-Breiherr-Straße ein berufliches Schulzentrum entstehen. Das bestehende berufliche Schulzentrum ist auf zwei Standorte in Pfarrkirchen aufgeteilt: Gebäudekomplexe an der Adam-Regensburger-Straße 20 sowie an der Max-Breiherr-Straße 30. Hier werden aktuell 1.758 Schüler und Schülerinnen (ca. 1.344 männlich, ca. 414 weiblich) von insgesamt 89 Lehrerinnen und Lehrern (ca. 57 männlich, ca. 32 weiblich) unterrichtet (Stand 2019). Für das Grundstück und die Planung des Neubaus des beruflichen Schulzentrums wurde ein Bebauungs-plan für das Grundstück erstellt. Der Plan ist auf den Entwurf abgestimmt. Der Bebauungsplan ist rechtskräftig. Das zu bebauende Grundstück liegt am westlichen Stadtrand und schließt an eine Wohnbebauung mit Industrie an. Das Grundstück befindet sich in starker Hanglage, wobei das Gelände innerhalb des Baugrundstücks von Nord nach Süd um ca. 23 m fällt. Die Topografie stellt eine erhebliche logistische und konstruktive Herausforderung für die Bauaufgabe dar. Im Vordergrund stehen hier die Erschließung und barrierefreie Erreichbarkeit, die Ver- und Entsorgung der Werkstätten und die Unterbringung der Stellplätze. Außerdem müssen der Hang gesichert und die Baugrundverhältnisse verbessert werden. Die Gebäude müssen außenseitig auf dem Grundstück von der Feuerwehr umfahren werden können. Die Werkstätten sind in vier freistehenden gewerblichen Hallenbauten untergebracht, die sich auf der Ebene E1 befinden. Sie orientieren sich in ihrer Lage an entsprechenden Zugängen im Schulgebäude, sind aber gewollt aus Schallschutzgründen vom Schulgebäude abgelöst. Sie werden über witterungsgeschützte Freibereiche erreicht und stehen untereinander nicht in direkter baulicher Verbindung. Die Räume zwischen den Werkstätten sind als Werkhöfe entwickelt, die über Sektionaltore funktional an die Werkstätten angebunden sind. Die Werkhöfe sind nach Norden offen und stehen in engem Funktionszusammenhang mit der Logistik. Die Ver- und Entsorgung erfolgt kurz angebunden an das Logistikgebäude über den Freibereich. Trotz der Hanglage wurde erreicht, dass die Werkstätten und das Logistikgebäude niveaugleich mit der Ebene E1 des Schulgebäudes liegen. Der Materialtransport kann zwischen den Gebäuden reibungslos ohne die Überwindung von Steigungen abgewickelt werden. Das Schulzentrum ist schwellenlos und durchgängig barrierefrei. Die Kopfbauten der Werkstattgebäude sind in gleicher Weise entwickelt und nehmen die Umkleide- und Sanitärbereiche auf, welche getrennt für die Schüler und Lehrer an den Erschließungspunkten liegen. Die fachliche Billigung liegt bereits vor und mit den Rohbauarbeiten wurde begonnen. Die Baukosten betragen nach Kostenberechnung 126.344.000,00 EUR (KG 200-600) (Stand: 06/2021), das Projekt soll bis 09/2027 spätestens abgeschlossen sein.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 6-7 Stufe 2 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufe 2 besteht jedoch nicht.