489178-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betankung von Fahrzeugen – Durchführung des Tankdienstes auf den Betriebshöfen der RSVG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung des Tankdienstes auf den Betriebshöfen der RSVG
BeschreibungDie Rhein-Sieg-Verkehrsgesellschaft mbH beabsichtigt, die Durchführung des Tankdienstes auf ihren beiden Betriebshöfen in Sieglar und Hennef ab dem 01.01.2026 vergeben.
Interne Kennung19623-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712600 Betankung von Fahrzeugen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50112300 Wagenwäsche und ähnliche Dienstleistungen, 50113200 Wartung von Bussen, 50112200 Wartung von Personenwagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Betriebshof in Sieglar sind montags bis freitags jeweils/täglich 75 bis 85 Fahrzeuge und samstags 35 bis 45 Fahrzeuge fahrfertig zu machen. Auf dem Betreibshof in Hennef sind montags bis freitags jeweils/täglich sind 125 bis 135 Fahrzeuge und samstags 45 bis 55 Fahrzeuge fahrfertig zu machen. Die sich täglich wiederholenden Arbeitsabläufe beinhalten im Besonderen folgende Tätigkeiten: - Fahrzeuge vom Hof (Außenbereich) oder aus der Abstellhalle in Waschhalle fahren; - Betankung der Busse und der firmeneigenen PKW; - Kühlwasserstand prüfen und - nach Bedarf - Kühlwasser nachfüllen; - AdBlue-Stand prüfen und - nach Bedarf - AdBlue nachfüllen; - Motorölstand prüfen und - nach Bedarf - Motoröl nachfüllen; - Scheibenwischwasser prüfen und - nach Bedarf -Scheibenwischwasser nachfüllen; - Außenwäsche der Busse in der eigenen Waschanlage nach Bedarf; - Busse zum Abstellplatz fahren; - Stör-/Fehlermeldungen der Fahrzeuge und Anlagen sind der jeweiligen Werkstatt während der Werkstattzeiten bzw. der Verkehrsleitstelle außerhalb der Werkstattzeiten weiterzugeben/ digital weiterzuleiten; - Aufstellplan der betriebsbereiten Busse ist auszufüllen und an die Verkehrsleitstelle weiterzugeben/ digital weiterzuleiten. Für weitere Einzelheiten zu den ausgeschriebenen Leistungen wird auf die Vergabeunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung und den Tankdienstvertrag, verwiesen.