489209-2025 - Ergebnis
Deutschland – Vermessungsarbeiten – A14, FBE km 0.0-7.7 ab AD Nossen bis AS Nossen Nord, beide FR, planungsbegleitende Vermessung inkl. Mobiles Laserscanning
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA14, FBE km 0.0-7.7 ab AD Nossen bis AS Nossen Nord, beide FR, planungsbegleitende Vermessung inkl. Mobiles Laserscanning
BeschreibungA14, FBE km 0.0-7.7 ab AD Nossen bis AS Nossen Nord, beide FR, planungsbegleitende Vermessung inkl. Mobiles Laserscanning
Interne KennungA1032000800
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf Grundlage der Datenerfassung mittels eines mobilen Laserscanners (MLS), tachymetrischer Ergänzungsmessungen, GNSS-Messungen und einzuarbeitender Daten, wie z. B. Leitungsdaten und der oberirdischen Entwässerungsdaten, soll ein aktualisierter durchgehend dreidimensionaler und lückenloser Datenbestand erzeugt werden. Eine Vermessung mittels Drohneneinsatz wird ausgeschlossen. • Abweichend vom Projekttitel ergibt sich der Vermessungsabschnitt "Mobiles Laserscanning" auf ca. 8.7 km im Bereich der BAB A14, km 0.0 - 8.7 • Einrichtung von Passpunkten für das Mobile Laserscanning • tachymetrische Ergänzungsmessungen auf bis einschl. Mulde links und rechts der Fahrbahn • Lage- und Höhenbestimmung der Passpunkte im geforderten Bezugssystem • Visuelle Kontrolle des Autobahnfestpunktfeldes • Bestandsdatenauswertung (Herstellen Punktwolke und digitale Bestandsdaten) • Berechnung DGM • Beantragung und Einholung VAO • Verkehrssicherung von Arbeitsstellen kürzerer Dauer (aufbauen, vorhalten, warten, instandsetzen, betreiben und abbauen gemäß RSA 21 sowie ZTV-SA)
Interne KennungLOT-0000