489215-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Theodor-Heuss-Schule, Erweiterung als 3,5-zügige Grundschule mit Nachmittagsbetreuung - Dachdecker
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTheodor-Heuss-Schule, Erweiterung als 3,5-zügige Grundschule mit Nachmittagsbetreuung - Dachdecker
BeschreibungDie Stadt Hanau plant am Jürgen-Sticher-Platz 1 zwei Erweiterungen der bereits bestehenden Theodor-Heuss-Schule. Die Grundschule soll durch die Erweiterung zur 3,5-zügig werden und den Schülern eine Ganztagsangebot bieten. Bestandteil dieser Ausschreibung sind die Dachabdichtung-/ und Deckarbeiten eines Steildachs, verschiedener Flachdächer, extensives Gründach inkl. Unterkonstruktion für bauseitige Solaranlage sowie Klempnerarbeiten. Leistungsumfang Dachdeckerarbeiten Steildach: - Schieferdeckung eines bauseits vorgerichteten Walmdachs ca. 200 m²; - Anarbeitung Schieferdeckung an Bestandsdeckung Kunstschiefer ca. 15 lfm. Leistungsumfang Abdichtungsarbeiten: - Dampfsperre auf Geschossdecke ca. 360 m²; - Bitumen-Dachabdichtung, zweilagig ca. 300 m²; - Dampfsperre auf aufgehende Gebäudeteile ca. 120 m; - Flüssigfolie, Anschluss an Fenster-/ Türprofile ca. 375 m. Leistungsumfang Dämmarbeiten: - Wärmedämmung Mineralwolle 60-100 mm ca. 300 m²; - Wärmedämmung Gefälledämmung 140-420 mm ca. 300 m². Leistungsumfang Klempnerarbeiten: - Attikaabläufe, Haupt-/ und Notablauf DN 70/100 ca. 10 Stk.; - Traufbleche und Dachrinnen halbrund ca. 100 m; - Stahlabflussrohr DN 70 ca. 35 m; - Fallrohr Titanzink DN 70/100 ca. 40 m; - Attika- und Mauerabdeckungen ca. 80 m. Leistungsumfang Gründach, Unterkonstruktion Solaranlage: - Gründachaufbau, extensiv, für harte Bedachung ca. 260 m²; - Kiesstreifen und /-flächen ca. 90 m²; - auflastgehaltene Solaraufständerung (für Fläche ca. 90 m²) ca. 48 Stk.; - Absturzsicherung Seilsystem (für Dachfläche ca. 300 m²) ca. 12 Stk.
Interne Kennung902001-2311
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001