489340-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wasserinstallationsarbeiten – Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Sanitärarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Sanitärarbeiten
BeschreibungStadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Sanitärarbeiten
Interne Kennung20-VOB-EU-O-LÖ 10/2026 ZV 36/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Löhne beabsichtigt den Umbau des Empfangsgebäudes des Bahnhofs Löhne zu einem "Dritten Ort". Das in Teilen Denkmal geschützte Empfangsbebäude des Bahnhofs Löhne wurde in den Jahren 1913 ff. errichtet. Es handelt sich um einen großen, aus mehreren Bauteilen zusammengesetzten Baukörper mit zentraler Empfangshalle, an die ein zweigeschossiger Ostflügel und ein ebenfalls zweigeschossiger Westflügel angrenzen, in denen ehemalige Diensträume, Wartesäle verschiedener Klassen, Räume für Post, Zoll und Polizei sowie Wohnräume des Vorstehers untergebracht waren. Die Bereiche der ehemaligen Wartesäle und des Westflügels sind unterkellert. Das Gebäude wurde in dunkelrotem Backstein errichtet, die einzelnen Bauteile sind mit Walm- und Satteldächern versehen. Die Fassaden sind durch Lisenen und Gesimse zurückhaltend gegliedert. Besonders hervorgehoben ist die Giebelseite mit dem Haupteingang durch Verwendung dekorativer Bachsteinverbände sowie ein lebhaft gestaltetes Giebelgesims. Im Zuge dieses Bauvorhabens wird das Bahnhofsgebäude grundlegend saniert, umgebaut und erweitert. In Zukunft wird das Bahnhofsgebäude von der Stadtbücherei der Stadt Löhne als "Open Library" genutzt und soll ein Ort der Gemeinschaft sein, den jeder Besucher nach seinen Bedürfnissen nutzen kann. Als „Dritter Ort" bietet es Flächen und Räume mit den unterschiedlichsten Anforderungen und Qualitäten. So entstehen Bereiche der Begegnung und des Austausches (Eingangshalle), individuelle abschließbare Arbeitsplätze, halböffentliche Arbeitsplätze in den Bibliotheksbereichen und Gruppenarbeitsräume (ehem. Wartesäle und Westflügel). Im eigentlichen Bibliotheksbereich wird es einen frei zu gestaltenden Mehrzweckbereich geben, der zum Verweilen der Bibliotheksnutzer oder für Lesungen und Veranstaltungen genutzt werden kann. Über ein neues, zentrales Treppenhaus gelangt man zu den verschiedenen Nutzungsbereichen in den verschiedenen Geschossen. Im Ostflügel werden neue Sanitäranlagen, Eine Fahrradwerkstatt und ein abgeschlossener Bereich eingerichtet, der bei Bedarf auch als Versammlungsraum für Vereine der Öffentlichkeit zugeschaltet werden kann. Die zukünftige Beherbergung des "Dritten Ortes" bedeutet für das Bahnhofsgebäudes ebenfalls, dass dieser weiter im Sinne des Bahnhofs funktioniert und die Zugänglichkeit zu den Gleisen jederzeit (24 Stunden) möglich ist. Am Tage wird der Fahrgast dabei bewusst durch die zentrale Eingangshalle geschleust, damit er mit den Nutzungen des "Dritten Ortes" in Berührung kommt. Sanitärtechnik Schmutzentwässerung und Zubehör: • 338 St. Hochschallgedämmtes Abflussrohr in Längen zwischen 300-15 cm • 360 St. Hochschallgedämmtes Abflussrohr Form- und Reinigungsstücke • 55 m PE-Druckleitung mit Formstücken und Elektroschweißmuffen • 119 m SW-Wärmedämmung Mineralwolle und Schutzschlauchisolierung • 55 St. SW-Rohrschotts R30-90 einschließlich Verschließen der Rohrdurchführungen • 1 St. Fettabscheider einschließlich Hebeanlage und komplettem Zubehör • 3 St. Kleinhebeanlagen Regenentwässerung und Zubehör: • 92,5 m Muffenloses, gusseisernes Abflussrohr mit Formstücken und Verbindern • 3 St. Dachabläufe • 92 m RW-Wärmedämmung Mineralwolle Grundleitungen und Zubehör: • 26,5 m Vollwand-Abwasserrohr und Formstücke • 2 St. Bodenablauf mit Hebeanlage Bewässerung und Zubehör: • 360 m Edelstahlrohr • 713 St. Edelstahlrohr Form- und Verbindungsstücke • 360 m Steinwollenschalen-Dämmung • 39 St. TW-Rohrschotts R30-90 einschließlich Verschließen der Rohrdurchführungen Installationselemente: • 38 St. Montageelemente Einrichtungsgegenstände und Zubehör: • 37 St. Einrichtungsgegenstände • 8 St. Anschluss bauseitiger Einrichtungsgegenstände Küchen und Bistro • 1 St. Trinkbrunnen • 5 St. Einrichtungsgegenstände öffentliche WC-Anlage, vandalismussicher • 1 St. Trinkbrunnen Hygieneeinrichtungen: • 95 St. Hygieneeinrichtungen Dezentrale Wassererwärmer: • 8 St. Dezentrale Wassererwärmer Stundenlohnarbeiten: • 30 St. Stundenlohnarbeiten Mauerwerk-Kernbohrungen: • 86 St. Mauerwerk-Kernbohrungen
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten