489342-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Wiederaufbau Schadstelle 6+7 BBS bis Apollinarisstadion, 1. BA - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiederaufbau Schadstelle 6+7 BBS bis Apollinarisstadion, 1. BA - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten
BeschreibungDer Abwasserzweckverband Untere Ahr muss aufgrund der Hochwasserkatastrophe im Ahrtal vom Juli 2021 die Sammler in verschiedenen Bereichen erneuern, sanieren oder wiederherstellen. Im Abschnitt von der Landgrafenstraße bis zur BBS wird der vorh. Sammler von der vorh. Trasse direkt neben der Ahr in die Kreuzstraße verlegt. In dieser Maßnahme wird die Wiederherstellung des 2. AZV-Sammlers im Teilabschnitt in der Kreuzstraße von der Apollinarisstraße bis zur BBS in Bad Neuenahr behandelt. Die Maßnahme befindet sich in der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler im Stadtteil Bad Neuenahr in der Kreuzstraße von der Apollinarisstraße bis zur BBS und verläuft über den Wirtschaftsweg zwischen der BBS und der B 266 bis zum Ahrradweg.
Interne Kennung25-03-12-1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWiederaufbau Schadstelle 6+7 BBS bis Apollinarisstadion, 1. BA - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten - ca. 3.600 m³ Aushub Kanalbaugruben - ca. 3.000 m² Spundwandverbau (mit Unterwasserbetonsohle) - ca. 700 m Rohrvortrieb DN 1200 SB im Grundwasser + Kanalrohr DN 600 GfK einziehen - ca. 80 m Kanalrohr DN 600 GfK offen in Baugrube verlegen - 11 St Schächte herstellen - 6 St Hausanschlüsse umbinden