489435-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von medizinischem Personal – Kardiotechnische Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKardiotechnische Dienstleistungen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung kardiotechnischer Dienstleistungen einschließlich der Personal-, Geräte- und Verbrauchsmaterialgestellung für die Universitätsmedizin Frankfurt (Klinik für Herz- und thorakale Gefäßchirurgie, Klinik der Anästhesie sowie Klinik für Kardiologie/Innere Medizin, Herzkatheterlabor). Der Leistungsumfang umfasst jährlich ca. 1.200 Operationen in zwei bis drei OP-Sälen mit HLM-Betrieb, ca. 300 Eingriffe als Standby (im Wesentlichen OPCAB), ca. 150 temporäre Herzunterstützungen (ECMO/ECLS), ca. 10–20 Kunstherzimplantationen, ca. 5 IABP sowie ca. 3–3,5 Tage Standby für transapikale und transfemorale Klappenimplantationen (TAVI). Der Auftragnehmer hat für die umfassende Erbringung aller kardiotechnischen Leistungen qualifiziertes Fachpersonal (mindestens fünf Vollzeit-Kardiotechniker) zur Verfügung zu stellen. Die Leistungserbringung umfasst eine permanente Bereitschaft im Regel- und Rufdienst, einschließlich der Kernzeiten montags bis freitags von 07:30 bis 16:00 Uhr bzw. 20:00 Uhr sowie Rufdienstzeiten an Wochenenden und Feiertagen. Der Auftragnehmer stellt darüber hinaus alle erforderlichen Geräte der neuesten Generation entsprechend den Anforderungen des Medizinprodukterechts bereit und gewährleistet deren permanente technische Funktionsfähigkeit, Wartung sowie die Durchführung sicherheitstechnischer Untersuchungen. Die Bereitstellung aller erforderlichen Verbrauchsmaterialien hat zeit- und bedarfsgerecht in den durch die Leitfabrikate definierten Qualitäten zu erfolgen. Zudem sind die für ACT-Messungen sowie Coagucheck-PTT-Messungen erforderlichen Verbrauchsmaterialien und Geräte bereitzustellen. Die Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre.
Interne Kennung20261005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001