2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau eines klimaneutralen Verwaltungsgebäudes - Heizung
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung sind im Wesentlichen folgende Leistungen: - 1 St. Präzises Pumpendruckhaltesystem mit integrierter Vakuumentgasung (Übergabestation Fernwärme) - 1 St. Basis-Ausdehnungsgefäß 200 l für Druckhaltesysteme - 3 St. Hocheffiziente Nassläuferpumpe, wartungsfrei, geregelt - 350m Gewinderohr mittelschwer DN 15 - 105m Stahlrohr geschweißt DN 50 - 35m DN 50, Dämmschicht 50 mm dick, mit Blechmantel - 30m DN 65, Dämmschicht 140 mm dick, mit Blechmantel - 1600kg Stahlkonstruktion als Profilstahlkonstruktion - 725m Wärmedämmung Alu-Kaschiert DN15…80 nach EnEV und Rohrstärke - 254 St. Heizdeckensegel 1750…3000x1050 mm - 24 St. Deckensegel 2000…2750x1050 mm - 10 St. Deckensegel 2500x750 mm - 280 St, Kugelhahn DN 15, PN 16 - 140 St. Differenzdruckregler DN 15, KVS bis 25 mit Dämmschale
Interne Kennung: 11.81.8500/2026/000006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Kreis Stormarn plant die Errichtung eines Neubaus auf der Gründung des bestehenden Gebäudes Mewesstraße 22-24. Mit einer Grundflache von rund 790 m² wird das Gebäude mit nachhaltigen Baustoffen errichtet und durch eine Zertifizierung (BNB und QNG) begleitet. Die Hauptkonstruktion setzt sich aus mehreren Elementen zusammen: Die Decke über dem Erdgeschoss bis zum 3. Obergeschoss besteht aus Vollholzdecken aus Brettsperrholz, unterstützt durch Verbundunterzüge. Die Decke über dem Untergeschoss wird als Stahlbetondecke mit entsprechenden Unterzügen ausgeführt. Die Stahlbetonskelettkonstruktion umfasst die Randunter- und -überzuge sowie die Außenwände und Randstützen. Tragende und aussteifende Wände, ebenso wie der Personenaufzugsschacht, bestehen aus Stahlbeton. Im Untergeschoss bleiben die bestehenden Kelleraußenwände erhalten, während neue wasserundurchlässige (WU) Außenwände und innere Stutzen sowie Wände aus Stahlbeton und Mauerwerk ergänzt werden. Die bestehende Sohle bleibt erhalten, ergänzt durch eine neue WU-Bodenplatte im Bereich der Tiefgarage. Die heiztechnische Erschließung des Gebäudes erfolgt mit Fernwärme der Vereinigten Stadtwerke. Die Heizlast ist berechnet mit 50 kW für die stat. Heizung, 25 kW für die dyn. Heizlast. In dieser Größenordnung wurde der Anschluss bereits bei den Stadtwerken bestellt. Die Verbraucher Heizdecken werden mit 39°C/34°C versorgt. Die Lüftungsanlage wird mit 55°C/30°C versorgt. Die dyn. Heizflächen werden mit gleicher Temperatur (39°C/34°C) aus dem Verteiler im Heizraum versorgt. Die Heizzentrale mit Fernwärme Übergabe Wärmetauscher und Sicherheitsgruppe liefert der AN. Die Fernwärmestation, Zähler und deren Sicherheitsgruppe liefern die Stadtwerke. Für die EDV-Räume ist ein Multisplitgerät mit 3xInnengeräten und einem Außengerät auf dem Dach vorgesehen. Die Dimension für die Teilkühlung liegt im EDV-Bereich bei ca. 3x2 kW. Das Gebäude ist zwar ein Single-Tenant-Objekt, aber die Verbräuche der einzelnen Anlagen werden gezählt (Monitoring). Eine mögliche Erweiterung der Verbrauchszählung ist vorbereitet. Gegenstand dieser Ausschreibung sind im Wesentlichen folgende Leistungen: - 1 St. Präzises Pumpendruckhaltesystem mit integrierter Vakuumentgasung (Übergabestation Fernwärme) - 1 St. Basis-Ausdehnungsgefäß 200 l für Druckhaltesysteme - 3 St. Hocheffiziente Nassläuferpumpe, wartungsfrei, geregelt - 350m Gewinderohr mittelschwer DN 15 - 105m Stahlrohr geschweißt DN 50 - 35m DN 50, Dämmschicht 50 mm dick, mit Blechmantel - 30m DN 65, Dämmschicht 140 mm dick, mit Blechmantel - 1600kg Stahlkonstruktion als Profilstahlkonstruktion - 725m Wärmedämmung Alu-Kaschiert DN15…80 nach EnEV und Rohrstärke - 254 St. Heizdeckensegel 1750…3000x1050 mm - 24 St. Deckensegel 2000…2750x1050 mm - 10 St. Deckensegel 2500x750 mm - 280 St, Kugelhahn DN 15, PN 16 - 140 St. Differenzdruckregler DN 15, KVS bis 25 mit Dämmschale Ausführungszeitraum/Vertragslaufzeit: Insgesamt von 37. KW 2026 bis 46. KW 2027. - WuM-Planung samt Bestellung/Lieferung von 37. KW 2026 bis 05. KW 2027 - Ausführung auf der Baustelle von 09. KW 2027 bis 42. KW 2027 - Inbetriebnahme, PVO, Übergabe, Abnahme von 43. KW 2027 bis 46. KW 2027
Interne Kennung: 0001