489488-2026 - Wettbewerb
Österreich – Analysen – BioGuard - Bioabbaubarkeitsanalysen an Granulaten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBioGuard - Bioabbaubarkeitsanalysen an Granulaten
Beschreibung1) Aerobe biologische Abbaubarkeit gemäß ASTM D5988 (Exsikkatoren) oder ISO 17556 (unter Verwendung eines Respirometers) im Boden bei 22 Grad für 6 Formulierungen aus AP3 (Entwicklung biobasierter Materialien mit definiertem Abbauverhalten). 2) Bestimmung des C/N-Verhältnisses (CHNS-Analyse und Sauerstoff) – Nährstoffe für den Boden (vor und nach dem biologischen Abbau) – für dieselben 6 Formulierungen aus AP3 (Entwicklung biobasierter Materialien mit definiertem Abbauverhalten).
Interne Kennung28139
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71620000 Analysen
5. Los
LosLOT-3516
BeschreibungBioGuard - Bioabbaubarkeitsanalysen an Granulaten