489493-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Baugebietsentwicklung "Wohnen am Campus"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugebietsentwicklung "Wohnen am Campus"
BeschreibungDie Stadt Erftstadt plant in den kommenden Jahren unter dem Arbeitstitel "Wohnen am Campus" die Entwicklung eines neuen Wohnquartiers in unmittelbarer Nähe zum neuen Campus im Stadtteil Liblar. Der dort entstehende Wohnraum, verbunden mit hochwertigen Frei- und Grünflächen sowie einem zukunftsfähigen und modernen Verkehrskonzept, soll einen Beitrag zur Stärkung des Wohnstandortes Erftstadt und der zukünftigen Stadtentwicklung in Liblar leisten. Insgesamt hat sich die Stadt Erftstadt zum Ziel gesetzt, den angespannten Wohnungsmarkt durch die Entwicklung "Wohnen am Campus" zu entlasten.
Interne KennungZV26-093
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71410000 Stadtplanung, 71420000 Landschaftsgestaltung, 90712000 Umweltplanung, 90712100 Umweltorientierte Stadtentwicklungsplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Erftstadt plant in den kommenden Jahren unter dem Arbeitstitel "Wohnen am Campus" die Entwicklung eines neuen Wohnquartiers in unmittelbarer Nähe zum neuen Campus im Stadtteil Liblar. Der dort entstehende Wohnraum, verbunden mit hochwertigen Frei- und Grünflächen sowie einem zukunftsfähigen und modernen Verkehrskonzept, soll einen Beitrag zur Stärkung des Wohnstandortes Erftstadt und der zukünftigen Stadtentwicklung in Liblar leisten. Insgesamt hat sich die Stadt Erftstadt zum Ziel gesetzt, den angespannten Wohnungsmarkt durch die Entwicklung "Wohnen am Campus" zu entlasten. Mit dem vorliegenden Verfahren sollen folgende Leistungsbilder vergeben werden: -Bebauungsplan für die Leistungsphasen 1 - 3 einschließlich besonderer Leistungen gem. §19 HOAI -Flächennutzungsplan für die Leistungsphasen 1 - 3 einschließlich besonderer Leistungengem. § 18 HOAI -Grünordnungsplan für die Leistungsphasen 1 - 4 einschließlich besonderer Leistungengem. § 24 HOAI -Objektplanung Freianlageplanung für die Leistungsphasen 1 - 8 einschließlich besonderer Leistungen gem. § 39 HOAI - Objektplanung Verkehrsanlagenplanung für die Leistungsphasen 1 - 8 einschließlich besonderer Leistungen gem. § 47 fff. HOAI - Objektplanung Ingenieurbauwerke für die Leistungsphasen 1 - 8 einschließlich besonderer Leistungen gem. § 43 fff. HOAI