489497-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Elektrische Ausrüstung für Motoren und Fahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung_Stadtbahnwagen_Serie_DT8.10-11_neu
Referenznummer der Bekanntmachung: 110-2022-0011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31610000 Elektrische Ausrüstung für Motoren und Fahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung zur Sanierung von Stadtbahnfahrzeugen der Baureihen S-DT8.10 und S-DT8.11.
23 Fahrzeuge der Baureihe S-DT8.10 (Beschaffung: 1998 bis 2000) und 27 Fahrzeuge der Baureihe S-DT8.11 (Beschaffung: 2002 bis 2005) sollen saniert und ertüchtigt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sanierung von Stadtbahnfahrzeugen der Baureihen S-DT8.10 und S-DT8.11 23 Fahrzeuge der Baureihe S-DT8.10 (Beschaffung: 1998 bis 2000) und 27 Fahrzeuge der Baureihe S-DT8.11 (Beschaffung: 2002 bis 2005) sollen saniert werden. Hersteller: Adtranz / Siemens / DUEWAG. Alle Fahrzeuge sollen in einer durchgängigen Gesamtmaßnahme saniert und ertüchtigt werden. Die Schwerpunkte der Maßnahme bilden die Überarbeitung des Fahrgastraums, der Fahrerräume, der Außenlackierung, erforderliche korrektive und präventive Instandhaltungsmaßnahmen zur Absicherung der Restnutzungsdauer sowie technische und funktionelle Neuerungen.