489523-2026 - Wettbewerb
Italien – Ausbildung des Personals – Servizi relativi all'organizzazione dei processi didattici della Regione Toscana, degli Enti dipendenti e del Sistema pubblico Toscano
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servizi relativi all'organizzazione dei processi didattici della Regione Toscana, degli Enti dipendenti e del Sistema pubblico Toscano
Beschreibung: Servizi relativi all'organizzazione dei processi didattici della Regione Toscana, degli Enti dipendenti e del Sistema pubblico Toscano - due lotti
Interne Kennung: 024727/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Servizi di progettazione, realizzazione e gestione dei processi didattici
Beschreibung: Lotto 1: Servizi di progettazione, realizzazione e gestione dei processi didattici
Interne Kennung: 024727/2026 Lotto 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Regione Toscana – Soggetto aggregatore si riserva di prorogare l’Accordo quadro per una durata massima pari a 12 mesi ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L’importo stimato di tale opzione è pari a € 905.917,50 oltre Iva. Regione Toscana – Soggetto aggregatore si riserva di modificare l’Accordo quadro in corso di esecuzione, qualora, prima della scadenza, riceva dalle Amministrazioni contraenti richieste di utilizzazione dello stesso il cui valore complessivo sia prossimo o superi l’importo massimo. In tal caso Regione Toscana - Soggetto Aggregatore si riserva la facoltà di incrementare l’importo massimo dell’Accordo quadro per un valore non superiore al 40 (quaranta) per cento. Vedi Disciplinare di gara.
Los: LOT-0002
Titel: Servizi di realizzazione e gestione dei processi didattici di area linguistica
Beschreibung: Lotto 2: Servizi di realizzazione e gestione dei processi didattici di area linguistica
Interne Kennung: 024727/2026 - Lotto 2
Beschreibung der Optionen: Regione Toscana – Soggetto aggregatore si riserva di prorogare l’Accordo quadro per una durata massima pari a 12 mesi ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L’importo stimato di tale opzione è pari a € 200.350,00 esente Iva. Regione Toscana – Soggetto aggregatore si riserva di modificare l’Accordo quadro in corso di esecuzione, qualora, prima della scadenza, riceva dalle Amministrazioni contraenti richieste di utilizzazione dello stesso il cui valore complessivo sia prossimo o superi l’importo massimo. In tal caso Regione Toscana - Soggetto Aggregatore si riserva la facoltà di incrementare l’importo massimo dell’Accordo quadro per un valore non superiore al 40 (quaranta) per cento. Vedi Disciplinare di gara