489592-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV ERP IV - Projekt- und Produktmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-20-00503
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1/5, Projekt- und Produktmanagement
Dienstleistungsrahmenvertrag zur Unterstützung des ERP-Betriebs und der Weiterentwicklung des ERP-Systems für einen Zeitraum von 4 Jahren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Geschäftsbereich SEP4 (SAP ACCoE) ist innerhalb des BA-IT-Systemhauses für den Betrieb, die Neu- und Weiterentwicklung sowie für die Pflege und Wartung des ERP Systems verantwortlich.
Die zu erbringenden Dienstleistungen sollen den Geschäftsbereich SEP4 in die Lage versetzen, auf kurzfristig entstehende Anforderungen in der informationstechnischen Unterstützung veränderter oder neu entstehender Geschäftsprozesse erfolgreich zu reagieren. Daneben sind die Anforderungsanalyse und die formale Dokumentation der Anforderungen, der fachliche und technische Test sowie die Fortschreibung der Architektur zu unterstützen. Die Aufgabenerledigung wird in zunehmendem Maße in interdisziplinären Teams erfolgen. Im Bereich des Projektmanagements benötigt die BA Dienstleistungen zur Unterstützung von IT-Projekten.
Der Bereich Architektur soll bei der Weiterentwicklung der Referenzarchitekturen, Leitplanken und Best Practices auf der Basis der IT-Strategie unterstützt werden.
Die Leistung ist in fünf Fachlose aufgeteilt:
12-20-00503 Los 1 - Projekt- und Produktmanagement
12-20-00504 Los 2 - Architektur und IT-Sicherheit
12-20-00505 Los 3 - Systementwicklungsprozess
12-20-00506 Los 4 - Technische Betriebsunterstützung
12-20-00507 Los 5 - Usability
Ausschreibungsgegenstand ist vorliegend das Los 1 - Projekt- und Produktmanagement.
Ziel der Ausschreibung ist die gesicherte Erbringung des gesamten geforderten Leistungsspektrums (ggfs. mit Subunternehmen) und die Übernahme der Gesamtverantwortung sowohl für ihre Dienstleistungen als auch für die am ERP-System ggfs. zu erbringenden Werkleistungen durch die drei wirtschaftlichsten Bieter mittels Abschluss eines Rahmenvertrages.
Im Bereich des Projekt- und Produktmanagements benötigt die BA Unterstützung bei der Durchführung von IT-Projekten. Die Dienstleistungsunterstützung umfasst insbesondere die Bereiche Portfoliosteuerung, Programmmanagement und Projektstrategieentwicklung.
Der Zuschlag wird auf die drei wirtschaftlichsten Angebote je Los erteilt, welche im Rahmen einer erweiterten Richtwertmethode ermittelt werden (Rang 1 bis 3). Liegen weniger als drei Angebote innerhalb des Kennzahlkorridors, dann bestimmt sich die Rangfolge anhand der Kennzahl für das Leistungs-Preis-Verhältnis.
Es gibt eine Loslimitierung: Diejenigen Bieter / Bietergemeinschaften, die für das Los 1 Projekt- und Produktmanagement und/oder Los 2 Architektur und IT-Sicherheit bieten, dürfen nicht gleichzeitig auf die Lose 3 - 5 bieten.
Die Vertragslaufzeit umfasst 48 Kalendermonate ab Zuschlag. Die ersten Abrufe erfolgen voraussichtlich umgehend nach Zuschlagserteilung. Leistungen, welche innerhalb der Vertragslaufzeit abgerufen werden, sind auch nach Vertragsende zu erbringen.
Die geschätzte Abrufmenge über den gesamten Vertragszeitraum hinweg beträgt im Los Projekt- und Produktmanagement ca. 440 Personenmonate (PM). Ein PM entspricht dabei 20 Personentagen (PT) und ein PT 8 Personenstunden (PS).
Hierbei handelt es sich lediglich um eine Schätzgröße, Abweichungen sind möglich. Eine voraussichtliche jährliche Verteilung kann nicht angegeben werden.
Die geschätzte Abrufmenge kann, abhängig von den fachlichen Notwendigkeiten und den haushaltsmäßigen Gegebenheiten, über- oder unterschritten werden. Eine Abrufverpflichtung seitens der BA besteht nicht. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand.