489608-2026 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – Campus IBA-Terrassen - 2. BA/Teil 2 - Neubau Energiewerkstatt - Los 08: Putz- und Malerarbeiten (Innen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCampus IBA-Terrassen - 2. BA/Teil 2 - Neubau Energiewerkstatt - Los 08: Putz- und Malerarbeiten (Innen)
BeschreibungDie Stadt Großräschen beabsichtigt im Rahmen des mehrteilig angelegten Strukturwandelprojekts "CAMPUS IBA-Terrassen" Großräschen im 2. Bauabschnitt Teil 2 die Errichtung einer sog. Energiewerkstatt unter Einbeziehung der zugehörigen Freiflächen und technischen Ver- und Entsorgungsanlagen am Standort Seestraße 100 in 01983 Großräschen. Die vorliegende Ausschreibung betrifft das Los 08: Putz- und Malerarbeiten (Innen)
Interne KennungBL 2026-04-289
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungI DECKEN - ca. 750 m2 Deckenflächen beschichten - ca. 480 m2 nur Anstrich Deckenunterseiten Spannbetondecken (UK +4,30 m, Spritzverfahren, mittelgrau bis dunkelgrau) -ca. 120 m2 Deckenputz auf Stahlbetondecken, Spritzbewurf, Kalkzementputz zweilagig Q3 / Q4 gefilzt/geglättet, mit nachfolgendem Anstrich (Silikatfarbe) in mittelgrau/ dunkelgrau, teilweise weiß (inkl. Glattspachtelung / Malervlies) - ca. 130 m2 Unterdecken Trockenbau, hiervon 115 m2 Akustikdecken, spachteln und farblich beschichten, mittelgrau / dunkelgrau (Dispersions-)Silikat-Farbe inkl. Oberflächenvorbereitung - Untergrund bei Bedarf schleifen, spachteln, streichen, Deckenfries, Dehnungsfugen, Revisionsöffnungen, Leuchtenauslässe etc. beachten II WÄNDE - ca. 1.300 m2 Wandflächen beschichten, hiervon ca. 1.000 m2 Stahlbetonfertigteile/Ortbeton C25/30 und Kalksandstein Mauerwerk, ca. 300 m2 Trockenbau- Wandflächen - ca. 220 m2 nur Anstrich (Silikatfarbe) auf Betonflächen (Technikräume die nicht zugänglich / einsehbar sind) - ca. 780 m2 Innenputz (Spritzbewurf, Kalkzementputz) in verschiedenen Ausführungen, -- ca. 210 m2 Wandputz Kalkzementputz einlagig Q2 Standard, anschließend Anstrich mit Silikatfarbe - für Technikräume und Lager -- ca. 120 m2 Wandputz Kalkzementputz einlagig Q2 als Unterputz für zu verfliesende Wandflächen -- ca. 450 m2 Wand-Innenputzsystem zweilagig Q3 geglättet - für Ausstellung, Seminar, Besucherbereiche, Farbbeschichtung mittelgrau/ dunkelgrau, inkl. Oberflächenvorbereitung inkl. Malervlies - ca. 280 m2 Trockenbau-GK-Wandflächen - Akustik-Vorsatzschalen (hiervon ca. 100 m2 Lochplatten mit Akustikputz, lichte RH 4,30m und bereichsweise 4,90 m): Farbbeschichtung mittelgrau/ dunkelgrau, davor bei Oberflächenvorbereitung inkl. Malervlies - Besondere Schwierigkeit: Rundungen der geschwungenen tragenden Stahlbeton-Innenwand sowie bei der davor gesetzten gebogenen Trockenbau-Vorsatzschale im Eingangsbereich mit Spachteln herausarbeiten und besser zur Geltung bringen Räumlichkeiten mit besonders niedriger Höhe erschweren die Arbeiten. Schnittstellen: Mit TGA-Gewerken, Los 09 Estrich- und Fußbodenleger, Los 10 Fliesenarbeiten, Los 11 - Bau- & Möbeltischlerei (Schiebetüren, WC-Trennwände).