489659-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Website Development
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWebsite Development
BeschreibungProvision of software development, maintenance and technical support services for the Drupal-based SALTO Network website and its interactive databases
Interne Kennung2026 - 0011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie hierfür erforderlichen Fördermittel wurden erst kurzfristig durch den Zuwendungsgeber bewilligt. Erst nach Vorliegen der Bewilligung konnten der endgültige Leistungsumfang sowie die Vergabeunterlagen abschließend erstellt werden. Da die ausgeschriebenen Leistungen die Übernahme und Weiterentwicklung einer bestehenden produktiven Webplattform betreffen, ist vor der eigentlichen Leistungserbringung eine Übergabe- und Einarbeitungsphase erforderlich. Die Anwendung der regulären Angebotsfristen würde den Projektbeginn erheblich verzögern und die fristgerechte Umsetzung der durch den Zuwendungsgeber vorgegebenen Projekt- und Förderziele gefährden. Die Verkürzung der Fristen ist daher erforderlich, um einen nahtlosen Projektübergang, den kontinuierlichen Betrieb der Plattform sowie die termingerechte Durchführung des Projekts sicherzustellen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung, 72416000 Anbieter von Anwendungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungThe contract covers the further development, maintenance and technical support of the Drupal-based SALTO Network website (saltonetwork.eu) and its interactive databases. The services include user migration from the legacy platform, implementation of functional and technical enhancements, bug fixing, ongoing development support and, optionally, the provision of managed hosting, object storage and transactional email services.
Optionen
Beschreibung der OptionenThe service specification distinguishes between three mandatory work packages and six optional work packages. The optional work packages will only be commissioned subject to the Contractor's capacity and the budget available during the contract period.