Der Landkreis Neuwied ist Aufgabenträger gemäß § 5 des Landesgesetzes über den öffentlichen Personennahverkehr (Nahverkehrsgesetz – NVG RLP) und zuständige Behörde nach der VO (EG) Nr. 1370/2007 für die Vergabe öffentlicher Personennahverkehrsleistungen im eigenen Wirkungskreis.
Gegenstand der Ausschreibung war die Vergabe von drei Linienbündeln des straßengebundenen ÖPNV (Linienbündel Wiedtal (Los 1), Linienbündel Raiffeisen-Region Süd (Los 2), Linienbündel Stadtverkehr Neuwied (Los 3)) in drei Losen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja