489722-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern – RV Stellenausschreibungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Stellenausschreibungen
Beschreibung: Das HZDR beabsichtigt die Vergabe eines Rahmenvertrages an ein Unternehmen für die zur Erbringung von Agenturleistungen für Stellenausschreibungen
Interne Kennung: EUOV2501
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das HZDR (nachfolgend AG genannt) beabsichtigt die Vergabe eines Rahmenvertrages an ein Unternehmen (nachfolgend AN genannt) für die Veröffentlichung von Stellenanzeigen in Online-Jobbörsen sowie die Beratung und Unterstützung bei der Auswahl geeigneter Online-Jobbörsen und Social Media Plattformen. Dabei beauftragt der AG den AN mit der Abwicklung von Stellenausschreibungen (Bsp. Personalanzeigen, Ausbildungsanzeigen) in regionalen, nationalen sowie internationalen Online-Jobbörsen entsprechend dem Vorgehen gem. dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Rahmenvertrag tritt zum 07.02.2026 in Kraft und wird zunächst für eine Laufzeit von 12 Monaten geschlossen. Er verlängert sich automatisch darüber hinaus um jeweils weitere 12 Monate, wenn nicht einer der beiden Vertragspartner 3 Monate vor dem Ablauf der Vertragszeit kündigt. Eine Verlängerung über eine Vertragslaufzeit von 48 Monaten hinaus ist nicht zulässig, der Vertrag endet somit automatisch spätestens nach 48 Monaten, ohne dass es dazu einer Kündigung bedarf.