See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RENOVATION DU GROUPE SCOLAIRE JULES FERRY A NEVERS - LOT N°02 A N°20
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réalisation des travaux dans le cadre de l’opération de RÉNOVATION DU GROUPE SCOLAIRE JULES FERRY sis 53-55, rue Commandant Paul-Pierre-Clerc – 58000 NEVERS. L’opération de travaux est divisée en 20 lots, chaque lot faisant l’objet d’un marché séparé confié à une entreprise ou à un groupement d’entreprises. Le lot n°1 - Désamiantage – Curage – Démolition a déjà fait l’objet d’une consultation aujourd’hui attribuée. La présente consultation concerne : - LOT n° 02 – GROS-OEUVRE - LOT n° 03 – CHARPENTE MÉTALLIQUE - LOT n° 04 – CHARPENTE & MURS à OSSATURE BOIS - BARDAGE - LOT n° 05 – COUVERTURE-ZINGUERIE-ÉTANCHÉITÉ - LOT n° 06 – MENUISERIES EXTÉRIEURES – OCCULTATIONS - LOT n° 07 – SERRURERIE - LOT n° 08 – PLÂTRERIE SÈCHE – ISOLATION - LOT n° 09 – MENUISERIE INTÉRIEURE - LOT n° 10 – FAUX PLAFONDS - LOT n° 11 – CARRELAGE – FAÏENCES - LOT n° 12 – SOLS SOUPLES - LOT n° 13 – PEINTURE - LOT n° 14 – ÉLECTRICITÉ - COURANTS FORTS & FAIBLES - LOT n° 15 – CHAUFFAGE - VMC – PLOMBERIE - LOT n° 16 – FLOCAGE - LOT n° 17 – ÉLÉVATEUR PMR - LOT n° 18 – VOIRIE – RÉSEAUX DIVERS - LOT n° 19 – ESPACES VERTS - LOT n° 20 – SIGNALÉTIQUE (marché réservé)
Interne Kennung: 26LAB06
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45313100 Installation von Aufzügen, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45111291 Erschließungsarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45432110 Bodenverlegearbeiten, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: GROS OEUVRE
Beschreibung: Gros œuvre (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 470 heures Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni prestation supplémentaire éventuelle Visite obligatoire du site avant remise des offres : cf. article 3.4 du règlement de la consultation
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: CHARPENTE MÉTALLIQUE
Beschreibung: Charpente métallique (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 110 heures Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni prestation supplémentaire éventuelle Visite obligatoire du site avant remise des offres : cf. article 3.4 du règlement de la consultation
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 45262400 Baustahlmontagearbeiten
Los: LOT-0004
Titel: CHARPENTE & MURS à OSSATURE BOIS - BARDAGE
Beschreibung: Charpente et murs à ossature bois - Bardage (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 350 heures Variantes non autorisées Variante imposée : Adaptation des ouvrages de bardage aux isolants biosourcés Prestation supplémentaire éventuelle : sans objet Visite obligatoire du site avant remise des offres : cf. article 3.4 du règlement de la consultation
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: COUVERTURE-ZINGUERIE-ÉTANCHÉITÉ
Beschreibung: Couverture - Zinguerie - Étanchéité (marché fractionné à tranches en application des articles R. 2113-4 à R. 2113-6 du Code de la com-mande publique) Tranche ferme - Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Tranche optionnelle : Remplacement de la couverture du préau de maternelle Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise TO : 17 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention TO : du 2 janvier 2027 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 210 heures Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni prestation supplémentaire éventuelle Visite obligatoire du site avant remise des offres : cf. article 3.4 du règlement de la consultation
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: MENUISERIES EXTÉRIEURES – OCCULTATIONS
Beschreibung: Menuiseries extérieures - Occultations (marché fractionné à tranches en application des articles R. 2113-4 à R. 2113-6 du Code de la com-mande publique) Tranche ferme - Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Tranche optionnelle : Fourniture et pose d’occultations de type volets roulants Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise TO : 17 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention TO : du 2 janvier 2027 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 260 heures Variantes non autorisées Variante imposée : Remplacement des menuiseries biosourcées mixtes bois/alu par des menuiseries aluminium Prestation supplémentaire éventuelle : sans objet Visite obligatoire du site avant remise des offres : cf. article 3.4 du règlement de la consultation
Interne Kennung: 6
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0007
Titel: SERRURERIE
Beschreibung: Serrurerie (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 100 heures Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni prestation supplémentaire éventuelle Visite obligatoire du site avant remise des offres : cf. article 3.4 du règlement de la consultation
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: PLÂTRERIE SÈCHE – ISOLATION
Beschreibung: Plâtrerie sèche - Isolation (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 370 heures Variantes non autorisée Variante imposée n°1 : Remplacement des isolants en parois par des isolants biosourcés Variante imposée n°2 : Remplacement des isolants biosourcés en plafonds par des isolants minéraux Prestation supplémentaire éventuelle : sans objet Visite obligatoire du site avant remise des offres : cf. article 3.4 du règlement de la consultation
Interne Kennung: 8
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: MENUISERIE INTERIEURE
Beschreibung: Menuiserie intérieure (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 250 heures Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni prestation supplémentaire éventuelle
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: FAUX PLAFONDS
Beschreibung: Faux plafonds (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 120 heures Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni prestation supplémentaire éventuelle
Interne Kennung: 10
Haupteinstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken
Los: LOT-0011
Titel: CARRELAGE – FAÏENCES
Beschreibung: Carrelage - Faïences (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 70 heures Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni prestation supplémentaire éventuelle
Interne Kennung: 11
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Los: LOT-0012
Titel: SOLS SOUPLES
Beschreibung: Sols souples (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 80 heures Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni prestation supplémentaire éventuelle
Interne Kennung: 12
Haupteinstufung (cpv): 45432110 Bodenverlegearbeiten
Los: LOT-0013
Titel: PEINTURE
Beschreibung: Peinture (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 160 heures Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni prestation supplémentaire éventuelle
Interne Kennung: 13
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
Los: LOT-0014
Titel: ÉLECTRICITÉ - COURANTS FORTS & FAIBLES
Beschreibung: Électricité - Courants forts et faibles (marché fractionné à tranches en application des articles R. 2113-4 à R. 2113-6 du Code de la com-mande publique) Tranche ferme - Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Tranche optionnelle n°1 : Système PPMS Tranche optionnelle n°2 : Asservissement du système de rafraichissement pour 2 salles et de brasseurs d’air Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise TO : 17 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention TO : du 2 janvier 2027 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 250 heures Variantes non autorisées Variante imposée : Adaptation des alimentations des batteries chaudes Prestation supplémentaire éventuelle : sans objet
Interne Kennung: 14
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Los: LOT-0015
Titel: CHAUFFAGE - VMC – PLOMBERIE
Beschreibung: Chauffage - VMC - Plomberie (marché fractionné à tranches en application des articles R. 2113-4 à R. 2113-6 du Code de la com-mande publique) Tranche ferme - Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Tranche optionnelle : Installation d’un système de rafraichissement pour 2 salles et de brasseurs d’air Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise TO : 17 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention TO : du 2 janvier 2027 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 510 heures Variantes non autorisées Variante imposée : Création d’un circuit de chauffage pour alimentation des batteries chaudes Prestation supplémentaire éventuelle : sans objet
Interne Kennung: 15
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0016
Titel: FLOCAGE
Beschreibung: Flocage (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni de prestation supplémentaire éventuelle
Interne Kennung: 16
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
Los: LOT-0017
Titel: ELEVATEUR PMR
Beschreibung: Élévateur PMR (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni de prestation supplémentaire éventuelle
Interne Kennung: 17
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Los: LOT-0018
Titel: VOIRIE – RÉSEAUX DIVERS
Beschreibung: Voirie - Réseaux divers (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 140 heures Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni de prestation supplémentaire éventuelle Visite obligatoire du site avant remise des offres : cf. article 3.4 du règlement de la consultation
Interne Kennung: 18
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
Los: LOT-0019
Titel: ESPACES VERTS
Beschreibung: Espaces verts (marché ordinaire de travaux) Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Nombre d'heures d'insertion minimum à réaliser : 110 heures Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni de prestation supplémentaire éventuelle Visite obligatoire du site avant remise des offres : cf. article 3.4 du règlement de la consultation
Interne Kennung: 19
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Los: LOT-0020
Titel: SIGNALETIQUE
Beschreibung: Signalétique (marché ordinaire de travaux) Conformément aux articles L.2113-13 et R.2113-7 du Code de la Commande publique, le lot n°20 – Signalétique est réservé à des structures d'insertion par l'activité économique (SIAE) mention-nées à l'article L.5132-4 du Code du travail et à des structures équivalentes lorsqu'elles emploient un minimum de 50 % de travailleurs défavorisés. Durée d'exécution maximum, période de préparation comprise : 19 mois Période prévisionnelle de préparation et d'intervention : du 26 octobre 2026 au 31 mai 2028 Variantes non autorisées - Pas de variante imposée ni de prestation supplémentaire éventuelle
Interne Kennung: 20