48982-2021 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag zum Jahreskatalog für Reparaturarbeiten an den Anlagen der Abwasserableitung im Gebiet der LH Erfurt
Referenznummer der Bekanntmachung: EBE-502 012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Rahmenverträge sind Instandhaltungs- und Reparaturarbeiten, bauliche Maßnahmen zur Havariebeseitigung, partielle Erneuerungsmaßmahmen an den öffentlichen Anlagen der Abwasserableitung (Kanalhaltungen, Anschlusskanäle, Schachtbauwerke, Ingenieurbauwerke) sowie die satzungsgerechte Herstellung von Anschlusskanälen im Stadtgebiet der Landeshauptstadt Erfurt. Bestandteile von privaten Grundstücksentwässerungsanlagen (z. B. Anschlussleitungen, Grundleitungen, Anschlussschächte) sind nicht Vertragsgegenstand.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der geschlossenen Rahmenverträge sind Instandhaltungs- und Reparaturarbeiten, bauliche Maßnahmen zur Havariebeseitigung, partielle Erneuerungsmaßmahmen an den öffentlichen Anlagen der Abwasserableitung (Kanalhaltungen, Anschlusskanäle, Schachtbauwerke, Ingenieurbauwerke) sowie die satzungsgerechte Herstellung von Anschlusskanälen im Stadtgebiet der Landeshauptstadt Erfurt. Bestandteile von privaten Grundstücksentwässerungsanlagen (z. B. Anschlussleitungen, Grundleitungen, Anschlussschächte) sind nicht Vertragsgegenstand.
Leistungsorte sind die Abwasseranlagen innerhalb öffentlicher Verkehrsflächen und Nebenanlagen innerhalb der Landeshauptstadt Erfurt. Art, Umfang und Häufigkeit der Einsätze können vor Auftragserteilung nicht vorhergesagt werden. Sie ergeben sich aus plötzlichen Havarieereignissen, kurzfristig durchgeführten Kanalzustandsbewertungen, mitwirkungsbedingten Reparaturleistungen sowie zur Abwendung von Folgeschäden.
Wie vorgesehen erfolgte der Abschluss jeweiliger Rahmenvereinbarungen mit mehreren Bietern. Die Auswahl des Unternehmens für die jeweilige Einzelbeauftragung erfolgt in einem rollierenden System ohne erneute Vergabeverfahren (§ 4a EU Abs. 4 Nr. 1 VOB/A).