48986-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen Dachsanierung Kloster Machow Haus 4 (VgV)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Dachsanierung Kloster Machow Haus 4 (VgV)
BeschreibungDie Inselstadt Malchow beabsichtigt die Dachsanierung des Kloster Malchow Haus 4. Das Haus 4 (38-39) befindet sich im Eigentum der Inselstadt Malchow. Im Zuge der stetigen Umsetzung des Kloster- und Museumskonzeptes ist die Nutzung als Depot für das Orgelmuseum (Kloster 26), Verwaltungsräume für den Museumskomplex sowie Werkstätten angedacht. Der bauliche Zustand ist per 06.05.2025 marode. Grundsätzlich wird der Erhalt der historischen und der denkmalgeschützten Gebäudesubstanz angestrebt. Die Inselstadt Malchow hat im Rahmen der Städtebauförderung mit Programmjahr 2025 Städtebaufördermittel für die Planungsleistungen der Maßnahme erhalten. Für die Dachsanierung liegt per 24.05.2025 eine Kostenschätzung in Höhe von 1.719.694 EUR brutto vor.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
TitelTragwerksplanung
BeschreibungTragwerksplanung Leistungsphasen 1-6 gem. § 51 HOAI
Interne KennungLos 2 - TWP
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung wie folgt:Stufe A: Leistungsphasen 1 bis 4 HOAI, Stufe B: Leistungsphasen 5 bis 6 HOAI;Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufe A. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung auch der Stufen B und C. Die Beauftragung der Stufen B und C erfolgt jeweils gesondert schriftlich