489893-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – IKWVsWW - Geotechnik und Baugrunduntersuchung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIKWVsWW - Geotechnik und Baugrunduntersuchung
BeschreibungZur Sicherstellung der Wasserversorgung wurde von den Werkausschüssen der Verbandsgemeinden (VG) Höhr-Grenzhausen, Montabaur, Ransbach-Baumbach und Wirges beschlossen, sich in einem Gemeinschaftsprojekt an eine überregionale Wasserversorgung - an die Wassergewinnung der Vereinigten Wasserwerke Mittelrhein (VWM) - anzuschließen. Die gemeinsame Anbindung der vier beteiligten VGs erfolgt über eine Gemeinschaftsanlage mit der einhergehenden Vernetzung der Versorgungsbereiche in vier Einzelanlagen der jeweiligen Verbandsgemeindewerke. Die Gemeinschaftsanlage besteht im Wesentlichen aus folgenden Bestandteilen: - Bau eines Hochbehälters im Bereich der Thielshütte auf der Montabaurer Höhe in der Gemarkung Hillscheid, - Anschluss an die Wasserversorgung der Vereinigten Wasserwerke Mittelrhein ( VWM) durch den Bau einer Zubringerleitung von Vallendar bis zum neuen Hochbehälter Thielshütte, - Herstellung eines Pumpwerkes in Höhr- Grenzhausen Bereich am Flürchen. Die Bauweise und Ausführung des PW Flürchen und des HB Thielshütte erfolgen als Hallenkonstruktionen mit Betonsandwich- Wandelementen und Edelstahlbehältern. Im Pumpwerk werden drei parallel betreibbare Pumpen installiert , die gemeinsam eine maximale Förderleistung von bis zu 220 m ³/ h in Richtung HB Thielshütte ermöglichen. Sowohl beim PW als auch beim HB ist eine Versickerung der Dachflächenwässer, Überlaufwässer und chemikalienfreien Reinigungswässer am jeweiligen Standort vorgesehen; die konkrete Ausführungsart der Versickerungsanlage als Mulde oder Mulden- Rigolensystem wird auf Grundlage der Ergebnisse der Baugrunduntersuchungen festgelegt. Die Transportleitung der Gemeinschaftsanlage wird auf einen Nenndurchmesser von DN 250 mm ausgelegt. Für die Gemeinschaftsanlage ist die VG Höhr-Grenzhausen beauftragter Beteiligter im Sinne des § 13 Abs. 1 und 2 KomZG. Ihr obliegt somit die die Federführung für den Bau der Gemeinschaftsanlage. Die Fallleitungen vom Hochbehälter Thiels Hütte zu den Anlagen der beteiligten Verbandsgemeindewerken sind Einzelmaßnamen der vier VGs und nicht Gegenstand dieses Verfahrens. Der Auftraggeber schreibt nun die für die Planungsleistungen der Gemeinschaftsanlage erforderlichen Baugrunduntersuchungen aus.
Interne Kennung25-08-28-1200
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber schreibt nun die für die Planungsleistungen der Gemeinschaftsanlage erforderlichen Baugrunduntersuchungen (Geotechnik und Baugrunduntersuchung gemäß Leistungsverzeichnis) aus. Die Ausführung der Leistung beginnt nach Auftragserteilung. Für die Bauwerke "Hochbehälter" und "Pumpwerk" ist die Vorlage der Bohrprofile und der erforderlichen Laboruntersuchung bis spätestens zum 31.12.2025 durchzuführen. Die Abgabe der geotechnischen Berichte für Hochbheälter und Pumpwerk muss bis spätestens zum 31.01.2026 erfolgen. Für die "Zubringerleitung" ist die Komplettleistung inkl. geotechnischer Bericht bis spätestens zum 30.04.2026 durchzuführen.