489922-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung – Programmbüro "Neue Normalität"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProgrammbüro "Neue Normalität"
BeschreibungIm Sommer 2021 wurde das Gesamtkonzept "Diversität und Teilhabe in Kunst und Kultur" des Ministeriums für Kultur und Wissenschaft veröffentlicht. Das Gesamtkonzept verfolgt das Ziel, Benachteiligungen auf Grund von Hautfarbe, Herkunft, Geschlecht, Behinderung, Alter oder sexueller Identität abzubauen und Chancengleichheit herzustellen. Dem zu Grunde liegt die Haltung, dass Diversität als "Normalzustand" und damit als Querschnittsthema in allen Bereichen der Kulturförderung und des Kulturbetriebs verstanden und gestaltet werden muss. Als Teil des Gesamtkonzepts wurden drei neue Förderprogramme veröffentlicht, die erstmalig zum Jahr 2022 ausgeschrieben wurden: - Neue Normalität - Diversitätsentwicklung in Kultureinrichtungen - Neue künstlerische Perspektiven - Diversitätsfonds NRW - Neue Zugänge - Ergänzungsmittel Barrierefreiheit
Vorherige Bekanntmachung149706-2024
Interne Kennung1/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Fachliche und organisatorische Begleitung des Förderprogramms "Neue Normalität" als Programmbüro Ziel des Förderprogramms "Neue Normalität" ist es, modellhaft Kultureinrichtungen in Nordrhein-Westfalen bei der Entwicklung, Erweiterung und Erprobung von Diversitätskonzepten zu unterstützen. Es sollen gute Beispiele entstehen und multipliziert werden, wie diversitätssensible Öffnung und Teilhabe für unterrepräsentierte Gruppen in Kultureinrichtungen unterschiedlicher Sparten gelingen kann. Dafür stehen pro Kultureinrichtung Fördermittel in Höhe von bis zu 100.000 EUR für zwei Jahre (d.h. 50 TEUR/Jahr) zur Verfügung. In der ersten Förderrunde 2022/2023 wurden 12 Projekte gefördert. Die nächste Ausschreibung ist für Anfang 2024 geplant, für eine Förderperiode von Mitte 2024 bis Mitte 2026. Die Auswahl der zu fördernden Einrichtungen erfolgt durch eine vom MKW eingerichtete, externe Fachjury. Der Auftragnehmer soll für den Zeitraum vom 15.07.2024 bis zum 31.12.2026 die Funktion des Programmbüros für das Förderprogramm "Neue Normalität" übernehmen und alle Phasen eines Förderzyklus (Antragstellung und Juryverfahren, Durchführung, Evaluation/Wirkung) begleiten. Hinzu kommen eine Reihe kontinuierlicher Aufgaben, die in allen Phasen eines Förderzyklus anfallen. Der Auftragnehmer hat zudem die Aufgabe den Wissenstransfer aus dem Förderprogramm zum Kulturbetrieb in NRW herzustellen und Know-how zu diversitätssensibler Öffnung in Kultureinrichtungen zu vermitteln. Dazu soll ein begrenztes Workshopangebot bereitgestellt werden. Der Auftrag umfasst weder die Antragsberatung bzgl. formaler und zuwendungsrechtlicher Fragen noch die Erstellung von Zuwendungsbescheiden oder die Prüfung von Verwendungsnachweisen. Dies erfolgt durch die jeweiligen Bezirksregierungen als Bewilligungsbehörden. 2. Organisatorische Begleitung des Förderprogramms "Diversitätsfonds NRW" Zielsetzung des "Diversitätsfonds NRW" ist die Förderung von künstlerischen Perspektiven, die bisher unzureichend in der Kunst- und Kulturszene in NRW repräsentiert sind. Das Förderprogramm soll die Diversitätsentwicklung, insbesondere im Bereich der freien Künste, stärken und richtet sich deshalb in erster Linie an Kulturschaffende bzw. -initiativen. Es können aber auch Kultureinrichtungen oder -verbände Anträge stellen, die in Kooperation mit unterrepräsentierten Künstlerinnen und Künstlern Projekte durchführen und damit eine öffentlichkeitswirksame Plattform stellen oder Empowerment-Prozesse initiieren. Explizit angesprochen werden auch Erstantragstellende. Das Fördervolumen beträgt jährlich 1,5 Millionen Euro. Im Jahr 2022 wurden 131 Förderanträge und im Jahr 2023 248 Förderanträge gestellt. Im Rahmen des "Diversitätsfonds NRW" soll der Auftragnehmer das MKW bei der Organisation und Durchführung des Aus-schreibungs- und Juryverfahrens unterstützen. Zudem soll der Anbieter ein Konzept entwickeln, dass neue Antragsstellende aus unterrepräsentierten Gruppen im Kulturbereich für das Förderprogramm gewinnt und sie für eine Antragstellung empowert. Die Umsetzung des Konzepts ist als Option im Rahmen des Auftrags vorgesehen.
Optionen
Beschreibung der OptionenAls weitere Option ist beabsichtigt, in der Durchführungsphase des zweiten Förderzyklus vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028 die Anzahl der Qualifizierungs-, Transfer- und Netzwerkveranstaltungen für geförderte und nicht-geförderte Einrichtungen des Programms "Neue Normalität" zu erhöhen sowie die Öffentlichkeitsarbeit für das Programm durch den Aufbau eigener Kommunikationskanäle auszubauen.