See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2 GW HVDC Platform Design Study
Beschreibung: 50Hertz Offshore GmbH, Amprion Offshore GmbH und TenneT Offshore GmbH streben die gemeinschaftliche Vergabe zur Ausführung einer "2 GW HVDC Platform Design Study" an. Inhalt der Studie ist die Entwicklung eines optimierten, kosteneffizienten 2 GW HVDC Plattform-Designs auf Basis eines harmonisierten 2 GW Standarddesigns, das mit minimalen Anpassungen gleichermaßen von jedem der drei Auftraggeber genutzt werden kann.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - 2 GW HVDC Platform Design Study-Nr. 1
Beschreibung: Durchführung einer 2 GW HVDC Platform Design Study, welche das Ziel der Entwicklung eines optimierten, kosteneffizienten 2 GW HVDC Plattform-Designs auf Basis eines harmonisierten 2 GW Standarddesigns, das mit minimalen Anpassungen gleichermaßen von jedem der drei Auftraggeber genutzt werden kann. Alle weiteren Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zugeordnet, welche dem Verfahren zu Grunde liegen.
Interne Kennung: Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - 2 GW HVDC Platform Design Study-Nr. 2
Interne Kennung: Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 - 2 GW HVDC Platform Design Study-Nr. 3
Interne Kennung: Los 3