489977-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – GPPAD Software-Consulting
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPPAD Software-Consulting
BeschreibungDer Auftragnehmer muss das beschriebene GPPAD Software System administrieren, warten und weiterentwickeln. Er bekommt dazu Zugriff zu allen relevanten production- und staging-Systemen und hat Zugriff auf die jeweiligen Quellcodes und die Dokumentationen. Der Auftragnehmer ist alleinig für den Betrieb der Datenbanken, Web-Frontends und der Schnittstellen verantwortlich. Der Auftragnehmer muss sämtliche Systeme überwachen, die Funktionalitäten verfügbar halten und die User bei Problemen und Fehlern unterstützen. Das Software-System für die Studien der Plattform GPPAD hat eine hohe Nachhaltigkeit und muss auch für zukünftige Studien genutzt werden können. Die Software ist an den Ansprüchen und Bedürfnissen einer multizentrischen, multinationalen klinischen Studie ausgerichtet. Die Software wird laufend an die Bedürfnisse der Studien und Studienzentren angepasst und erweitert. Das Frontend der Software ist webbasiert Das Backend und die Datenbanken laufen auf Servern von Helmholtz Munich bei einem externen Hoster.
Interne KennungVgV_2025-024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung4.000 Stunden über die Laufzeit von 4 Jahren. Eine verbindliche Mindestbestellmenge wird nicht festgelegt. Die Mengenangaben sind nur als unverbindlich geschätzte Menge zu betrachten. Diese geschätzte Abnahmemenge wurde unter Beachtung der Bedarfsmengen der letzten Jahre sowie den voraussichtlichen Bedarfsmengen festgelegt. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht.
Interne KennungLOT-0000