489985-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP) – SAP S/4HANA Transformation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP S/4HANA Transformation
BeschreibungDer Landkreis Darmstadt-Dieburg hat seit 2009 das Nagarro Suite4Doppik Template mitdem Release SAP ERP 6.0 (SAP ECC) im Einsatz. Die Standardwartung von SAP ERP 6.0 (SAP ECC)endet zum 31.12.2027. Der Landkreis Darmstadt-Dieburg strebt aus diesem Grund eineTransformation auf SAP S/4HANA vor dem Laufzeitende der Standardwartung an. Die Transformationder bestehenden Template Funktionalität soll im Brownfield-Ansatz durchgeführt werden, wodurchbewährte Prozesse und Datenstrukturen beibehalten werden können.
Interne Kennung2022003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
5. Los
LosLOT-0000