490018-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – vergA_LA-Regio_Umbau und Teilerweiterung BA 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelvergA_LA-Regio_Umbau und Teilerweiterung BA 8
BeschreibungDie LAKUMED Kliniken, das Klinikum Landshut und das Kinderkrankenhaus St. Marien wurden zum 01.01.2026 zu den LA-Regio-Kliniken fusioniert. Im Zuge dieser Fusion entsteht ein medizinisches Gesamtkonzept, welches die Versorgungsstrukturen auf die Häuser Landshut-Mitte, Achdorf, Vilsbiburg, Rottenburg und St. Marien aufteilt. In der Folge sind die einzelnen Standorte entsprechend dieser regionalen Umstrukturierung baulich zu ertüchtigen. In diesem BA 8 sind mindestens die Sanierung des Bettenturm Ost sowie die Sanierung der OPs und die Erweiterung der Steri vorgesehen. Weiterhin sind kleinere Maßnahmen im Bereich der Kardiologie, Gefäßchirurgie, Angiologie, Notaufnahme, Geburtshilfe vorstellbar. Jedwede Baumaßnahmen sind im Bestand unter laufendem Betrieb zu planen und auszuführen. Die aktuelle Grob-Kostenschätzung für diese Umbauten beläuft sich auf rund 61,5 Mio. EUR brutto (KGR 200-700, Kostenstand 2025). KG 300 ca. 24,1 Mio. EUR, KG 400 ca. 21,3 Mio. EUR, KG 473+612 ca. 2.7 Mio. EUR, KG 600 ca. 1,0 Mio. EUR. Es wird geschätzt, dass ca. 49 Mio. EUR auf die Sanierung des Bettenturms Ost und ca. 12,5 Mio. EUR auf die Sanierung von OP und Steri entfallen. Ziel ist die Abgabe eines sogenannten Antrags auf Vorwegfestlegung im Jahr 2026. Weiterhin ist der Baubeginn mit den letzten Bauphasen des sich aktuell in der Planung befindenden BA7 zu synchronisieren, um eine zweifache Stilllegung der OPs zu vermeiden. Diese letzten Bauphasen sind aktuell ab Mitte 2028 geplant. Die bauliche Fertigstellung ist für Ende 2031 avisiert. Zum jetzigen Zeitpunkt lassen sich demnach folgende Meilensteine definieren: - Leistungsbeginn: Direkt nach Beauftragung (ca. Mai 2026) - Abgabe Antrag auf VWFL (LPH 2): November 2026 - Baubeginn Mitte 2028 - Fertigstellung Ende 2031 Mit vorliegendem Verfahren werden die Projektsteuerungsleistungen nach HAV-KOM vergeben. Es werden außerdem (optionale) Besondere Leistungen vergeben. Mit den Leistungen ist im Anschluss an das Verfahren zu beginnen. Die Leistungen werden stufenweise abgerufen und vergeben. Die Beauftragung weiterer Stufen setzt außerdem eine gesicherte Förderung/Finanzierung voraus.
Interne Kennung2511
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie LAKUMED Kliniken, das Klinikum Landshut und das Kinderkrankenhaus St. Marien wurden zum 01.01.2026 zu den LA-Regio-Kliniken fusioniert. Im Zuge dieser Fusion entsteht ein medizinisches Gesamtkonzept, welches die Versorgungsstrukturen auf die Häuser Landshut-Mitte, Achdorf, Vilsbiburg, Rottenburg und St. Marien aufteilt. In der Folge sind die einzelnen Standorte entsprechend dieser regionalen Umstrukturierung baulich zu ertüchtigen. Am Standort Achdorf (bis 31.12.2025 LAKUMED Krankenhaus Landshut-Achdorf) sollen u.a. zukünftig die Funktionsstellen - Kardiologie, - Gefäßchirurgie, - Angiologie, - Gynäkologie (ohne Onkologie) und Geburtshilfe sowie - Kinderheilkunde etabliert werden. Ergänzend sind die Pflegestationen zu den o.g. Funktionsstellen auszurichten. Im Rahmen des sogenannten BA 8 zum Umbau und Teilerweiterung des Hauses Landshut-Achdorf, soll diese Neuausrichtung des Krankenhauses verfolgt werden. In diesem BA 8 sind mindestens die Sanierung des Bettenturm Ost sowie die Sanierung der OPs und die Erweiterung der Steri vorgesehen. Weiterhin sind kleinere Maßnahmen im Bereich der Kardiologie, Gefäßchirurgie, Angiologie, Notaufnahme, Geburtshilfe vorstellbar. Jedwede Baumaßnahmen sind im Bestand unter laufendem Betrieb zu planen und auszuführen. Die aktuelle Grob-Kostenschätzung für diese Umbauten beläuft sich auf rund 61,5 Mio. EUR brutto (KGR 200-700, Kostenstand 2025). KG 300 ca. 24,1 Mio. EUR, KG 400 ca. 21,3 Mio. EUR, KG 473+612 ca. 2.7 Mio. EUR, KG 600 ca. 1,0 Mio. EUR. Es wird geschätzt, dass ca. 49 Mio. EUR auf die Sanierung des Bettenturms Ost und ca. 12,5 Mio. EUR auf die Sanierung von OP und Steri entfallen. Ziel ist die Abgabe eines sogenannten Antrags auf Vorwegfestlegung im Jahr 2026. Weiterhin ist der Baubeginn mit den letzten Bauphasen des sich aktuell in der Planung befindenden BA7 zu synchronisieren, um eine zweifache Stilllegung der OPs zu vermeiden. Diese letzten Bauphasen sind aktuell ab Mitte 2028 geplant. Die bauliche Fertigstellung ist für Ende 2031 avisiert. Zum jetzigen Zeitpunkt lassen sich demnach folgende Meilensteine definieren: - Leistungsbeginn: Direkt nach Beauftragung (ca. Mai 2026) - Abgabe Antrag auf VWFL (LPH 2): November 2026 - Baubeginn Mitte 2028 - Fertigstellung Ende 2031 Mit vorliegendem Verfahren werden die Projektsteuerungsleistungen nach HAV-KOM vergeben. Es werden außerdem (optionale) Besondere Leistungen vergeben. Mit den Leistungen ist im Anschluss an das Verfahren zu beginnen. Die Leistungen werden stufenweise abgerufen und vergeben. Die Beauftragung weiterer Stufen setzt außerdem eine gesicherte Förderung/Finanzierung voraus. Weiterführende (Planungs-)Unterlagen werden über die Plattform zur Verfügung gestellt.