490019-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Kassel: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungs- und Unterstützungsleistung zur Einführung von SAP Produkten und Applikationen
Referenznummer der Bekanntmachung: 05/2018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erweiterung des bestehenden Vertrages für Entwicklungsleistungen Portal/Web-Auftritt
Los-Nr.: 6
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Rahmen eines Nicht-Offenes-Verfahrens wurden Rahmenvereinbarungen mit jeweils mehrerenAuftragnehmern über die Erbringung von Beratungs- und Entwicklungsleistungen zur Einführung undWeiterentwicklung unterschiedlicher SAP Produkte und Applikationen in 8 Losen vergeben:
— Los 1: Beratungs- und Entwicklungsleistungen für das Modul Leistung (FS-CM),
— Los 2: Beratungs- und Entwicklungsleistungen für das Modul Inkasso/Exkasso (FS-CD),
— Los 3: Beratungs- und Entwicklungsleistungen für das Modul Datenaustausch/Business Warehouse (PO/BW),
— Los 4: Beratungs- und Entwicklungsleistungen für das Modul administrative Bereiche/Geschäftspartner (CA),
— Los 5: Entwicklungsleistungen in der Eigenentwicklung auf NetWeaverplattform ABAP, ABAP OO sowieJAVA,
— Los 6: Entwicklungsleistungen Portal/Web-Auftritt,
— Los 7: Modulberatung für Betrieb und Unterstützung,
— Los 8: Strategische IT-Beratung, Steuerung, neue Technologien und Projektmanagement.