490025-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Teststellung openDesk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeststellung openDesk
BeschreibungTeststellung openDesk aaS
Interne KennungELBE-2000076490
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79632000 Personalschulung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs soll eine Teststellung des Produktes openDesk des Zentrum für Digitale Souveränität der Öffentlichen Verwaltung GmbH (ZenDiS) beschafft werden. Das grundsätzlich in verschiedenen Cloudumgebungen (public, community, private) installierbare Produkt soll im Rahmen einer Teststellung als Software as a Service (SaaS) aus einem von einem deutschen Provider betriebenen deutschen Rechenzentrum bezogen werden.