490029-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Biebesheim am Rhein: Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pionierpark Mühlheim/Main - Betriebsführung der WAA 1.12.2017 bis 30.11.2019 (ASG93/229)
Referenznummer der Bekanntmachung: 8270/12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Pionierpark Mühlheim/Main - Betriebsführung WAA
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Bereich des ehemaligen Pionierparkgeländes in Mühlheim am Main wurden flächenhaft erhebliche Bodenkontaminationen unter anderem an Arsen festgestellt. Diese resultieren aus der ehemaligen Nutzung des Geländes als Gaswerk sowie als Farbenfabrik.
Im Zuge umfangreicher Sanierungsmaßnahmen wird seit 1997 eine Wasseraufbereitungsanlage auf dem städtischen Bauhof Mühlheim betrieben. Diese ist Eigentum der HIM und reinigt etwa 15 m³ arsenhaltiges Grundwasser pro Stunde aus sechs Brunnen im Mainvorland im vollkontinuierlichen Betrieb. Die Einleitung des gereinigten Wassers erfolgt in den Main.
Die HIM hat den Betrieb der Grundwasseraufbereitungsanlage an ein externes Fachunternehmen vergeben. Der Vertrag mit dem damaligen Betreiber endete im November 2017.
Die HIM hat sich dazu entschlossen, die Leistungen für den Betrieb der Abwasserbehandlungsanlage ab 1.12.2017 bis zum 30.11.2018 (Los 1) im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung neu zu vergeben. Der Betrieb für ein weiteres Jahr vom 01.12.2018 bis zum 30.11.2019 wurde in Los 2 vergeben.
In bereits bekanntgegebenen Nachträgen wurde der Vertrag mit dem Betreiber vom 01.12.2019 bis zum 30.06.2021 verlängert.