490031-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – L 90 Bahnübergangsbeseitigung Werder (Havel):Objektplanung Verkehrsanlage (Lph 5,6,7) Objekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke (Lph 6,7) Fachkoordination
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL 90 Bahnübergangsbeseitigung Werder (Havel):Objektplanung Verkehrsanlage (Lph 5,6,7) Objekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke (Lph 6,7) Fachkoordination
BeschreibungL 90 Bahnübergangsbeseitigung Werder (Havel) Objektplanung Verkehrsanlage (Lph 5,6,7) Objekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke (Lph 6,7) Fachkoordination
Interne KennungP-521.03-03/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Auftragsbekanntmachung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vorliegende Planungsaufgabe beinhaltet die weitere Planung der Beseitigung des Bahnüberganges der Landesstraße 90 über die Eisenbahnstrecke Nr. 6110 von Potsdam Griebnitzsee nach Eilsleben (nachfolgend bezeichnet als Bahnstrecke Berlin - Magdeburg) der DB Netz AG in der Ortslage der Stadt Werder (Havel). Die Bahnübergangsbeseitigung (BÜB) im Zuge der L 90 wird in zwei einzelne, aber zusammenhängende, Teile getrennt: 1. planfreie Unterführung der L 90 unter der Bahnstrecke 2. planfreie Unterführung der Geh- und Radwege unter der Bahnstrecke im Bereich des Bahnhofes Werder (Havel) Der vorhandene Bahnübergang der L90 wird nun durch eine Unterführung der Straße ersetzt. Die ausgewählte Lösung für die Unterführung besteht aus mehreren Teilbauwerken, die in ihrer Konstruktion und in ihrer Herstellung neben den Einflüssen der Bahn wesentlich durch die örtliche Bebauung bestimmt wurde. Grund für die Unterführung des Straßenverkehrs ist das raumorientierte Entwicklungsziel einer störungsfreien Verbindung zwischen den nördlich der Bahnstrecke liegenden Wohngebieten und dem südlich der Bahnlinie liegenden Stadtzentrum. Die Fußgänger und Radfahrer werden barrierefrei über ein separates Bauwerk im Bahnhofsbereich unter der Bahnstrecke geführt. Diese Personenunterführung schließt an den Bahnhofsvorplatz an, welcher durch die Stadt Werder (Havel) ebenfalls neu geplant wird. Im Zusammenhang dessen sollen folgende Leistung vergeben werden: Objektplanung Ingenieurbauwerke: Leistungsphase 6: Vorbereiten der Vergabe Leistungsphase 7: Mitwirken bei der Vergabe Objektplanung Verkehrsanlage: Leistungsphase 5: Ausführungsplanung Leistungsphase 6: Vorbereiten der Vergabe Leistungsphase 7: Mitwirken bei der Vergabe Fachkoordination Eine genaue Beschreibung der Aufgabe entnehmen Sie bitte der angehängten Leistungsbeschreibung.