49014-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Aufbau und Betrieb einer LoRaWAN – Infrastruktur im Rhein-Neckar-Kreis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufbau und Betrieb einer LoRaWAN – Infrastruktur im Rhein-Neckar-Kreis
BeschreibungIm Rahmen des Förderprojektes der Metropolregion Rhein-Neckar soll im gesamten Gebiet des Rhein-Neckar-Kreises eine LoRaWAN-Infrastruktur (Gateways) aufgebaut und ein Netzwerk darüber betrieben werden. Zusätzlich soll eine IoT-Plattform / ein Dashboard betrieben werden. Über das entstehende Netzwerk sollen sowohl durch das Landratsamt Rhein-Neckar-Kreis, dessen Gesellschaften als auch durch die kreisangehörigen Kommunen Daten erhoben, übermittelt und auf der Plattform / dem Dashboard visualisiert werden. Erhobene Daten sollen zudem an übergeordnete Plattformen übertragen werden, gleichauf sollen Daten anderer Systeme in die Plattform integriert werden.
Interne Kennung480/23-AZ
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Förderprojektes der Metropolregion Rhein-Neckar soll im gesamten Gebiet des Rhein-Neckar-Kreises eine LoRaWAN-Infrastruktur (Gateways) aufgebaut und ein Netzwerk darüber betrieben werden. Zusätzlich soll eine IoT-Plattform / ein Dashboard betrieben werden. Über das entstehende Netzwerk sollen sowohl durch das Landratsamt Rhein-Neckar-Kreis, dessen Gesellschaften als auch durch die kreisangehörigen Kommunen Daten erhoben, übermittelt und auf der Plattform / dem Dashboard visualisiert werden. Erhobene Daten sollen zudem an übergeordnete Plattformen übertragen werden, gleichauf sollen Daten anderer Systeme in die Plattform integriert werden. Die im Einzelnen zu erbringenden Leistungen wie Aufbau und Betrieb der LoRaWAN-Infrastruktur (Planung/Standortsuche, Aufbau der Infrastruktur/Ausbringung des Gateways), Betrieb und Wartung des Gateways, Dokumentation), Software (Betrieb und Bereitstellung eines Networkservers durch den Auftragnehmer, Betrieb und Bereitstellung einer IoT-Plattform / eines Dashboards durch den Auftragnehmer, Funktionen der IoT-Plattform / des Dashboards / der Software) sowie Support, Dienstleistung und Beratung (Sensorbeschaffung, Auftragnehmer als Dienstleister) ergeben sich aus der Anlage Leistungsbeschreibung zu den Ausschreibungsunterlagen, auf die vollumfänglich verwiesen wird.
Interne Kennung0001