490181-2026 - Wettbewerb
Spanien – Softwarepaket und Informationssysteme – Licencias y soporte para las plataformas de virtualización corporativas del Gobierno de Canarias.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Licencias y soporte para las plataformas de virtualización corporativas del Gobierno de Canarias.
Beschreibung: Renovación y/o adquisición del software, el mantenimiento y soporte de las actuales plataformas de virtualización corporativa del Gobierno de Canarias. De igual forma, en esta licitación se incluyen la renovación y/o adquisición y el soporte de los sistemas operativos invitados (Linux) del entorno de virtualización. Adicionalmente, son objeto de esta licitación, todas las actuaciones de actualización, implementación, migración, adecuación y/o configuración necesarios para el correcto funcionamiento y/o puesta en producción de los componentes de las plataformas/productos licenciados y su integración con los servicios corporativos del Gobierno de Canarias (gestión de identidades, securización, monitorización, continuidad, etc.), con el fin de mantener las infraestructuras de cómputo sobre las que se sustentan servidores, contenedores y escritorios virtuales.
Interne Kennung: 26 015 SM JD AB UA32
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Se hace necesario acelerar los trámites de adjudicación, por razones de interés público, de conformidad con lo estipulado en el artículo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, visto el Acuerdo del Gobierno de Canarias de 30 de junio de 2025 y sus prórrogas.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lote 1
Beschreibung: Suministro de derecho de uso y actualización tecnológica de licencias de la plataforma de virtualización de servidores y contenedores. Suministro de derecho de uso y actualización tecnológica de licencias de sistemas operativos invitados Linux para el entorno virtualizado.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lote 2
Beschreibung: Suministro de derecho de uso y actualización tecnológica de licencias de la plataforma de virtualización de escritorios.
Interne Kennung: 2