490216-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Archäologische Untersuchungen – Archäologische Baubegleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchäologische Baubegleitung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind archäologische Untersuchungen und die baubegleitende archäologische Fachüberwachung im Zuge der Baumaßnahme „Regenüberlauf Am Schloßberg“ in Aschaffenburg. Die Leistungen umfassen insbesondere die archäologische Begleitung von Erdarbeiten und Leitungsgräben, die fachgerechte Freilegung, Dokumentation, Vermessung und Bergung archäologischer Befunde und Funde einschließlich der erforderlichen Dokumentations- und Nachbearbeitungsleistungen gemäß den Vorgaben des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege (BLfD). Die Leistung wird abschnittsweise entsprechend dem Baufortschritt erbracht. Die Abrechnung erfolgt nach den tatsächlich erbrachten Leistungen auf Grundlage der ausgeschriebenen Einheitspreise.
Interne Kennung55-26-L-OV-66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0001