49022-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Nichtoffener, anonymer RPW-Planungswettbewerb für den Neubau von Kommunalem Wohnungsbau mit Freianlagen in der Ortsmitte von Altenmünster
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNichtoffener, anonymer RPW-Planungswettbewerb für den Neubau von Kommunalem Wohnungsbau mit Freianlagen in der Ortsmitte von Altenmünster
BeschreibungEs wird ein nichtoffener Realisierungswettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren durchgeführt. Anhand der Auswahlkriterien werden 20 Teilnehmer für die Teilnahme am Wettbewerb ermittelt. Bei gleichwertigen Anträgen bleibt vorbehalten, das Los entscheiden zu lassen. Die Teilnahme am Planungswettbewerb ist Architekten in verpflichtender Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten vorbehalten. Der Wettbewerb ist mit der Bayerischen Architektenkammer abgestimmt. Das Verfahren ist anonym. Die Namen der Teilnehmenden werden den Mitgliedern des Preisgerichts erst nach Abschluss der Entscheidung des Preisgerichts bekannt gemacht. Die Wettbewerbssprache ist Deutsch.
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelKommunaler Wohnungsbau in der Ortsmitte
BeschreibungDie Gemeinde Altenmünster plant die Errichtung von Gebäuden für Wohnungen nach KommWFP und die zugehörigen Freianlagen. Gegenstand des Wettbewerbs ist die Gebäudeplanung für den Wohnungsbau (ca. 1.400 m2 BGF) sowie die dazugehörigen Freianlagen (ca. 1.400 m2). Das für die Bebauung vorgesehene Grundstück liegt in der Ortsmitte. Es ist im Eigentum der Gemeinde. Der Gebäudebestand wird abgebrochen. Gesucht wird ein Entwurf, der beispielgebend die örtliche Baukultur fortschreibt, sich in das Ortsgefüge einfügt, die zur Verfügung stehende Fläche optimal und ortsbildverträglich für Wohnungen nach WFB 2023 nutzt, ein Umfeld mit Wohnqualität schafft und Klimaschutz und Klimaanpassung berücksichtigt. Im Falle einer Realisierung werden, zur Sicherstellung der Qualität bei der Umsetzung des Wettbewerbsentwurfs, mindestens die Leistungsphasen 1 bis einschließlich 5 beauftragt, außer es stehen dem wichtige Gründe entgegen. Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 2 in beiden Leistungsbildern beauftragt. Im Weiteren werden voraussichtlich weitere Leistungsphasen stufenweise beauftragt. Ein Anspruch auf Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Baubeginn ist für Mitte 2026, Fertigstellung für Mitte 2028 vorgesehen. Der Erwerber behält sich das Recht vor, den Auftrag aufgrund der ursprünglichen Angebote ohne weitere Verhandlungen zu vergeben. Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 100 bis 700 werden derzeit mit etwa 3 Mio. € geschätzt.
Interne Kennung001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen