490274-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ersatzneubau der Dunckerbrücke - Bahnspezifische Ingenieur- und Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau der Dunckerbrücke - Bahnspezifische Ingenieur- und Dienstleistungen
BeschreibungDie Dunckerbrücke liegt in einem dicht bebauten Gebiet zwischen zwei Wohnbebauungen mit 6 Obergeschossen sowie den denkmalgeschützten Schulgebäuden des Käthe-Kollwitz-Gymnasiums, des Heinrich-Schliemann-Gymnasiums und dem denkmalgeschützten Dunckerclub. Sie überführt die Dunckerstraße über Gleisanlagen der Fern- und S-Bahn. Aufgrund der umfangreichen Schäden und baulichen Mängel ist es zur Erhaltung und Verbesserung der Verkehrssicherheit und der verkehrstechnischen Leistungsfähigkeit zwingend erforderlich die Dunckerbrücke durch einen Neubau zu ersetzen. Durch den AN sind die Leistungen des Bauüberwacher Bahn, Technisch Berechtigten, Anlagenbeauftragter, Schaltantragsteller, Bahnerdungsberechtigten, des Teilnahmeprüfers für innere Erdung auszuführen.
Interne KennungV-25-052
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000