490352-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Supercomputer – Beschaffung eines Hochleistungsrechners (HLRE-5)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Hochleistungsrechners (HLRE-5)
BeschreibungDie Deutsche Klimarechenzentrum GmbH (nachfolgend: Auftraggeber/DKRZ) betreibt als überregionale Serviceeinrichtung ein Rechenzentrum für die Durchführung von Klimasimulationen. Ferner hält das DKRZ alle für die Verarbeitung und Auswertung einschlägiger Daten notwendigen technischen Einrichtungen vor, pflegt und entwickelt allgemein für die Klimaforschung relevante Anwender-Software, berät und unterstützt seine Nutzer in DV-Fragen und beteiligt sich an nationalen und internationalen Projekten und Kooperationen mit dem Ziel der Verbesserung der Infrastruktur für die Klimamodellierung.
Interne KennungASS-DKRZ-2025-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211100 Supercomputer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Deutsche Klimarechenzentrum GmbH (nachfolgend: DKRZ) betreibt als überregionale Serviceeinrichtung ein Rechenzentrum für die Durchführung von Klimasimulationen. Es werden ebenso alle für die Speicherung, Verarbeitung und Auswertung von Daten der Erdsystemforschung notwendigen technischen Einrichtungen vorgehalten. Außerdem pflegt und entwickelt das DKRZ gemeinsam mit den Nutzern für die Klimaforschung relevante Anwender-Software, berät und unterstützt seine Nutzer in DV-Fragen und beteiligt sich an nationalen und internationalen Projekten und Kooperationen mit dem Ziel der Verbesserung der Infrastruktur für die Klimamodellierung. Der Auftraggeber plant die Beschaffung eines energieeffizienten Hochleistungsrechners inklusive Dateisystem einschließlich Support/Wartung über eine Laufzeit von 5 Jahren, mit optionaler Verlängerung um weitere 2 Jahre. Das neue System soll den derzeit am Sitz des Auftraggebers als Bestandteil des HLRE (Hochleitungsrechnersystem für die Erdsystemforschung) betriebenen HPC-Cluster ablösen und ist demnach in die vorhandene Infrastruktur zu integrieren. Das zu beschaffende Rechnersystem soll aus den folgenden Hauptkomponenten bestehen - Rechenressourcen basierend auf CPU- und GPU-Technologie, möglichst mit höherer Leistungsfähigkeit im Vergleich zum aktuellen System (>17 PFlop/s theor. Rechenleistung) - Paralleles Dateisystem mit mindestens 60 PB nutzbarer Kapazität ohne Berücksichtigung von Datenkompression - Performantes internes Netzwerk zur Verbindung der Rechenressourcen untereinander und zum Dateisystem Die Leistungsfähigkeit des Hochleistungsrechners wird bezogen auf typische Anwendungen aus der Klimamodellierung bewertet. Das genaue Vorgehen wird durch die DKRZ-Benchmark-Suite-2025 definiert. Das Gesamtsystem soll in den Rechnerräumen des DKRZ in der Bundesstraße 45a in Hamburg installiert und vom DKRZ betrieben werden. Die Installation ist in einem mehrstufigen Prozess vorgesehen. Eine Erstinstallation ist für 2027 vorgesehen, so dass spätestens Anfang 2028 das System den Nutzern zur Verfügung steht. Eine Erweiterung ist in 2028 eingeplant, wobei das Gesamtsystem so auszulegen ist, dass sowohl die Rechenressourcen als auch das parallele Dateisystem erweitert werden können. Der Supportvertrag umfasst insbesondere sämtliche Hardwarewartung und Administrationsunterstützung durch Fachpersonal.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Der Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen - Optionale Verlängerung um weitere 2 Jahre