490356-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in Sachen Evaluierung – Evaluierung der Projektplanung ab 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluierung der Projektplanung ab 2028
BeschreibungIm Rahmen von Plausibilitätsprüfungen sind die Planansätze der LMBV in der vorliegenden Projektplanung mit Stand III/2025 für den Zeitraum 2028 bis 2032 auf Jahresbasis zu bewerten. Darüber hinaus sind die in der Projektplanung über diesen Zeitraum hinaus bis max. 2050 erfassten Leistungen und Kosten als Ausblick ohne Bewertung nachrichtlich auszuweisen. Mit dem Angebot haben die Bieter in einem Konzeptionsentwurf geeignete Arbeitspakete zur vorgesehenen detaillierten und strukturierten Vorgehensweise sowie zur Terminplanung zu definieren. Es sind plausible Angaben zur Projektkoordination, zum vorgesehenen Personaleinsatz, zur Qualitätssicherung sowie zum detaillierten Bearbeitungs- und Zeitplan zu machen. . Es sind folgende Themenkomplexe zu bewerten: a. Mengen- und Kostenansätze in den Projekten im Zeitraum 2028 bis 2032 unter Beachtung der geplanten Technologien sowie der technologischen Abläufe; b. Übereinstimmung der geplanten Leistungen gemäß § 2 VA mit den bergrechtlichen und sonstigen Verpflichtungen der LMBV, wie sie sich insbesondere aus den Abschlussbetriebsplänen, Planfeststellungsbeschlüssen und anderen öffentlich-rechtlichen Zulassungen sowie ordnungsrechtlichen Anordnungen ergeben, sowie Erforderlichkeit, Geeignetheit und Angemessenheit der betreffenden Leistungen zur Erfüllung dieser Verpflichtungen; c. Zusammenhang der Maßnahmen gemäß § 3 VA mit dem Wiederanstieg des Grundwassers innerhalb der von der LMBV oder ihren Rechtsvorgängern verursachten Grundwasserabsenkungstrichter und sonstigen Maßnahmen im Zusammenhang mit der Braunkohlesanierung sowie Erforderlichkeit, Geeignetheit und Angemessenheit der dazu geplanten Leistungen zur Abwehr dieser Gefährdungen. d. Realisierbarkeit der für den Zeitraum 2028 bis 2032 geplanten Leistungen unter Berücksichtigung der Planungs- und Genehmigungsstände bzw. -verfahren, eventueller Raumwiderstände, der Beschaffungsrichtlinien und der Marktsituation sowie der vorhandenen Kapazitäten der LMBV; Identifikation von Umsetzungsrisiken. Die zu bewertenden Themenkomplexe sind insbesondere durch die nachfolgenden wesentlichen Teilarbeitsschritte abzuarbeiten, um insgesamt eine systematische Plausibilitätsprüfung der Planansätze der LMBV zu gewährleisten: - Recherche und Einarbeitung in die Datengrundlagen der von der LMBV zur Verfügung gestellten Unterlagen, wie z. B.: - Projektbeschreibungen, - Abschlussbetriebspläne mit Antragsinhalten, Zulassungsbescheiden und Nebenbestimmungen, - Anträge zu wasserrechtlichen Planfeststellungsverfahren bzw. deren Beschlüsse, - Kosten- und Mengenübersichten zur Sanierungsplanung, - sonstiger für die Bewertung erforderlicher Unterlagen (Gutachten etc.); - Identifikation von Schwerpunktprojekten bzw. -leistungen und Auswahl von Stichproben für vertiefte Bewertungen; - Durchführung der Projekterörterungen mit den verantwortlichen Organisationseinheiten der LMBV; - Bewertung der geplanten Technologien und technologischer Abläufe inkl. der hierfür angesetzten Planpreise; - Überprüfung der Übereinstimmung der geplanten Leistungen gemäß § 2 VA mit den Verpflichtungen der LMBV, des Zusammenhangs der Leistungen gemäß § 3 VA mit dem Wiederanstieg des Grundwassers innerhalb der von der LMBV oder ihren Rechtsvorgängern verursachten Grundwasserabsenkungstrichter und sonstigen Maßnahmen im Zusammenhang mit der Braunkohlesanierung sowie jeweils der Erforderlichkeit, Geeignetheit und Angemessenheit der betref-fenden Leistungen; - Aufstellung möglicher Szenarien, die Einfluss auf Sanierungsziele und -erfolg haben könnten, einschließlich Risikobetrachtung zu zeitlicher Einordnung und Kostenentwicklung für die geplanten Leistungen unter Berücksichtigung der erforderlichen fachbehördlichen Genehmigungserfordernisse sowie zur Einordnung von Leistungen zur Erreichung des schrittweisen Sanierungsendes. Als Bearbeitungszeitraum für die Plausibilitätsprüfung sind die Monate Januar 2026 bis Juni 2026 vorgesehen.
Interne KennungVergabe-Nr.:L26PP00001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVergabe-Nr.: L26PP00001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor Sonderprüfungsthemen, auf die der Auftragnehmer von seinem Leistungsspektrum her ausgerichtet ist, auf Basis einer gesonderten Vergütungsvereinbarung zu beauftragen. Zu diesem Zweck sind mit dem Angebot ein Nebenkostensatz und verbindliche Stundenhonorarsätze für alle hierfür in Frage kommenden Personale anzugeben. Die Beauftragung der Option erfolgt nur, wenn sich im Ergebnis der Leistungserbringung optionale Sonderprüfungsthemen ergeben, auf die der AN von seinem Lesitungsspektrum her ausgerichtet ist und diese auf Basis einer gesonderten Vergütungsvereinbarung durch den AG beauftrag werden sollen.