490370-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Auftragserweiterung Freianlagen mit Ingenieurbauwerken Hangsicherung, Kanal und Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragserweiterung Freianlagen mit Ingenieurbauwerken Hangsicherung, Kanal und Tragwerksplanung
BeschreibungIm Zuge der Bearbeitung der LPH 3 Freianlagen haben sich Fragen zur Standsicherheit von besonders steilen Hangbereichen des Burgbergs ergeben. Daher wurde veranlasst, weitere Grundlagen zur Standsicherheit der Hänge erstellen zu lassen. Aus erstellten Gutachten geht insbesondere für den Nordhang das Ergebnis hervor, dass die Standsicherheit nicht gegeben ist und Maßnahmen zur dauerhaften Hangsicherung getroffen werden müssen. Eine weitere gutachterliche Empfehlung lautet, die Oberflächenentwässerung in Zukunft technisch über den Bau eines Kanals insbesondere für den Nordhang und die Promenade zu gewährleisten. Dies trägt ebenfalls wesentlich zur Hangsicherung bei. Diese Entwicklung war erst in der Bearbeitung der LPH 3 Freianlagen absehbar und führte zu neuen Anforderungen an die Planung des Projektes Burgberg Tecklenburg.
Vorherige Bekanntmachung458700-2025
Interne Kennung30-01.59.05-61-021-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie beiden neuen technischen Anforderungen Hangsicherung und Neubau Kanal können nicht durch das Leistungsbild Freianlagen abgedeckt werden und bedürfen der Beauftragung weiterer Leistungsbilder: 1) Ingenieurbauwerke Hangsicherung und Gründung a) Grundleistungen in den Leistungsphasen 1-8 Leistungsbild Ingenieurbauwerke gem. HOAI § 41f, (Anlage 12 (zu § 43 Absatz 4, § 48 Absatz 5)) b) Besonderen Leistungen: - Erstellung von Luftbildern in schwer zugänglichen Bereichen mittels Drohnenbefliegung - Fachtechnische Baubegleitung in Ergänzung zu LPH8 nach HOAI §43 - Sondierung und Messtechnische Überwachung der Schiefstellung des Wierturms c) Optionale Leistung: - Leistungsphase 9 - Baugrunderkundung rund um den Wierturm 2) Ingenieurbauwerke Kanal a) Grundleistungen in den Leistungsphasen 1-8 Leistungsbild Ingenieurbauwerke gem. HOAI § 41f (Anlage 12 (zu § 43 Absatz 4, § 48 Absatz 5)) b) Besonderen Leistungen: - Örtliche Bauüberwachung c) Optionale Leistungen: - TV-Inspektion vorhandene Entwässerungsleitungen 3) Tragwerksplanung Hangsicherung und Gründung a) Grundleistungen in den Leistungsphasen 1-6 Leistungsbild Tragwerksplanung gem. HOAI § 51f (Anlage 14 (zu § 51 Absatz 5, § 52 Absatz 2)) b) Besonderen Leistungen: - Prüfstatik c) Optionale Leistung: - Keine Diese Leistungen werden über Nachunternehmer angeboten.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Notwendigkeit der optionalen Leistungen, die in der Leistungsbeschreibung aufgeführt werden, kann erst festgestellt werden, wenn die genannten Vorarbeiten erfolgt sind. Am Beispiel des Wierturms ist die optionale Leistung nur erforderlich, wenn sich in der vorgeschalteten "Überwachung der Schiefstellung" Hinweise ergeben, dass der Baugrund und die Standsicherheit des Turms Mängel aufweisen. Die optionale Leistung der Kamerabefahrung vorhandener Entwässerungsleitungen ist nur erforderlich, wenn Leitungen gefunden werden, über deren Existenz zum jetzigen Zeitpunkt keine Informationen vorliegen. Da das Baufeld historisch überprägt und heterogen ist, muss auch diese optionale Leistung im Angebot enthalten bleiben. Die Beauftragung der optionalen Leistung der LPH9 ist in Abhängigkeit mit dem Projektablauf und den Förderzeiträumen zu entscheiden. Eine Notwendigkeit der Beauftragung kann derzeit noch nicht festgestellt werden.