490379-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Auftragsänderung: Trassenpflegemaßnahmen verschiedener Höchstspannungsleitungen der TenneT TSO GmbH im Zuständigkeitsbereich des Betriebszentrums Lehrte und des Betriebszentrums Bayreuth 2024 - 2029
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung: Trassenpflegemaßnahmen verschiedener Höchstspannungsleitungen der TenneT TSO GmbH im Zuständigkeitsbereich des Betriebszentrums Lehrte und des Betriebszentrums Bayreuth 2024 - 2029
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung (Bekanntmachung vom 01.03.2024) wurden fünf Rahmenverträge für die Trassenpflegmaßnahmen verschiedener Höchstspannungsleitungen der TenneT TSO GmbH im Zuständigkeitsbereich der Betriebszentren Lehrte und Bayreuth vergeben. Die Pflegemaßnahmen beinhalten die Kontrolle und Aufnahme des Bewuchses auf ca. 1.465,51 km Freileitungstrasse, aufgeteilt auf 5 Lose: - Los 1: Gebiet Schleswig Holstein Nord, ca. 389,12 km - Los 2: Gebiet Schleswig Holstein Süd, ca. 324,74 km - Los 3: Gebiet Sottrum-Dollern, ca. 342,82 km - Los 4: Gebiet 8 Spessart, ca. 199,91 km - Los 5: Gebiet 9 Mittel- Unterfranken, ca. 208,92 km Während der Vertragslaufzeit wurden zusätzliche Regieleistungen wie bspw. für das Entfernen von Randbäumen oder für zusätzliche Ausholzungen der Maststandorte notwendig. Diese Mehrleistungen waren und sind weiterhin zwingend erforderlich, da die notwendigen Mindestabstände zu den elektrischen Leitungen dauerhaft gewährleistet werden müssen. Die zusätzlichen Leistungen sind somit als quantitative Erweiterung innerhalb des bestehenden Rahmens zu verstehen. Die Zielwerterhöhung betrifft weder den grundlegenden Gegenstand des Vertrags noch die Rolle des Auftragnehmers. Auch die vertraglich vereinbarten Anforderungen und Leistungsmerkmale bleiben vollständig erhalten. Die Vertragsänderungen erfolgen unter Einhaltung der Voraussetzungen des § 132 Abs. 2 GWB.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung, 77340000 Baum- und Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Gebiet Schleswig Holstein Nord
BeschreibungDie Beschaffung vor der Auftragsänderung erfolgte auf Basis einer EU-Ausschreibung mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Im Anschluss an den Teilnahmewettbewerb wurden die eingereichten Unterlagen der Anbieter kaufmännisch und technisch geprüft. Bei erfolgreicher Teilnahme wurden die Anbieter folgend in der Angebotsphase zur Einreichung eines Angebots aufgefordert. Anschließend wurden die eingereichten Angebote mit den Bietern persönlich besprochen, technische Details geklärt sowie kommerzielle Bedingungen ausgehandelt. Nach den Verhandlungsgesprächen wurden die Bieter im Rahme der BAFO-Phase dazu aufgefordert, ein überarbeitetes und finales Angebot einzureichen. Auf Grundlage der vorab bekanntgegebenen Zuschlagskriterien wurde dann der gesamtwirtschaftlichste Anbieter je Los bezuschlagt. Nun wurden im Zuge der Änderungsbekanntmachung in Absprache mit den Vertragspartnern die Zielwerte der Rahmenverträge erhöht, um die zusätzlich notwendigen Regieleistungen abzudecken. Dazu werden die bereits vereinbarten Verrechnungssätze angewendet, somit kam es zu keiner weiteren Preisverhandlung. Sämtliche Vertragsbestandteile bleiben unverändert bis zum Ende der regulären Vertragslaufzeit.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Gebiet Schleswig Holstein Süd
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Gebiet Sottrum-Dollern
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Gebiet 8 Spessart
Interne KennungLos 4
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Gebiet 9 Mittel- Unterfranken
Interne KennungLos 5