490385-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Maler- und Lackierarbeiten - Beschichtungen - Vergabe 500/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Maler- und Lackierarbeiten - Beschichtungen - Vergabe 500/2026
BeschreibungBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Leipziger Str. 3-4, D-10117 Berlin Maler- und Lackierarbeiten - Beschichtungen - DIN 18363 - VE 3.3-27.2
Interne Kennung500/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung500-26_VE 3.3-27.2 Maler- und Lackierarbeiten – Beschichtungen nach DIN 18363 VOB/C Auf dem Grundstück der Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird an das bestehende Bundesratsgebäu-de ein Anbau mit Besucherzentrum realisiert. Im Zuge der Erstellung der Baugrube des Anbaus erfolg-te die statische Ertüchtigung des Westflügels – des denkmalgeschützten (ehem.) Preußischen Herren-hauses (heute: Bundesrat). Nach erfolgter Ertüchtigung beginnt die Wiederherrichtung des Westflü-gels. Die hier ausgeschriebenen Leistungen beziehen sich ausschließlich auf diesen Westflügel und beinhalten Maler- und Lackierarbeiten in den Innenräumen und der Tonnengewölbe im Außenraum. Art und Umfang der Leistungen: - Schutzabdeckung während der Bauzeit von ca. 2.650 m² Wand- und ca. 3.460 m² Bodenflächen, sowie ca.120 Stück Türen und ca.115 Stück. Fenstern - Ca. 6.900 m² Wand- und 2.300 m² Deckenflächen in Q4 spachteln und streichen - Streichen von ca. 1.685 m Schattenfugen im Deckenbereich - Ca. 780 m, ca. 30cm tiefe GK-Deckenbänder - umlaufend um demontierte Metallkassettendecken - streichen - Ca. 200 m² gewölbte Deckenflächen in Tonnengewölben der Durchfahrten im Außenraum streichen. Ausführungstermine: Beginn der Ausführung: 07/2026 Ausführungsende: 12/2027
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden