490414-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Abwasserkanäle – Sanierung Sporthalle Robert-Bosch-Gesamtschule; Kanalbau (Stadt Hildesheim)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Sporthalle Robert-Bosch-Gesamtschule; Kanalbau (Stadt Hildesheim)
BeschreibungDie Schmutz- und Regenwasserleitungen zur Halle sind zu sanieren.
Interne Kennung4158
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Sanierung der RBG Sporthalle müssen im Außenbereich insgesamt rd. 425 m Schmutz- und Regenwasserkanalnetz mit der Dimension DN 160 bis DN 500 bis in eine Tiefe von 1,0 m bis 2,70 m abschnittsweise erneuert werden. Weiterhin ist für den neuen Fernwärmeanschluss der RBG Sporthalle ein Fernwärmegraben in einer Tiefe bis 1,75 m in einer Breite von bis 1,76 m verbaut abschnittsweise herzustellen. Die Rohrverlegung der Fernwärmeleitung erfolgt bauseits. Für die Rohrgrabenherstellung der Fernwärme werden rd. 450 m³ Boden ausgehoben und nach der Verlegung der Fernwärmeleitung wird der Rohrgraben mit gelieferten Füllboden wieder lagenweise verfüllt und verdichtet. Durch die Kanalbau- und Fernwärmearbeiten sind rd. 100 m² Asphalt- und rd. 850 m² Pflasterfläche aufzunehmen und wiederherzustellen.